Оксана Косаченко выступила модератором дискуссии на Форуме экологического благополучия Forbes

15 сентября в Москве прошел Форум экологического благополучия Forbes. Представители государственной власти, бизнеса и некоммерческого сектора обсудили «болевые точки» сферы экологического благополучия и перспективы внедрения «зеленых» моделей в экономику.

 

Обеспечение экологической безопасности производства, снижение негативного воздействия на окружающую среду, разработка и внедрение мероприятий по сокращению выбросов СО2 – ключевые факторы устойчивого развития и конкурентоспособности предприятий, основа для международного сотрудничества. Однако переход корпораций к более ответственной «зеленой» политике и разработка планов по сокращению выбросов парниковых газов сопровождаются необходимостью создания дорогостоящей инфраструктуры и решения социальных проблем.

 

Пленарная сессия «Зеленая» промышленность: на пути к повышению экологической эффективности компаний» была посвящена обсуждению самых «острых» вопросов экологизации производства. Как корпорации могут изыскать средства на внедрение более чистых технологий? Какой должна быть государственная политика? Каковы лучшие мировые практики в данной области, в том числе по применению налоговых и иных форм поддержки?

 

Модератор дискуссии, старший инвестиционный директор АФК «Система», президент БФ «Система» Оксана Косаченко, пригласила к конструктивному диалогу участников из принципиально разных сфер общественной жизни. Спикерами сессии выступили Андрей Бугров, старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля», Денис Буцаев, генеральный директор РЭО, Давид Манзини, президент PepsiCo в России и СНГ, Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию «Сибур», Вячеслав Фетисов, посол доброй воли Организации Объединенных Наций, Юлия Шабала, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти «Металлоинвеста» и Дмитрий Шаронов, член Совета директоров АО «Электрозавод».

 

Благотворительный фонд «Система» выступил партнером пленарной сессии. В рамках стратегии устойчивого развития фонд, как центр ESG-компетенций АФК «Система», помогает активам Корпорации выбрать релевантные способы экологизации деятельности, сотрудничает с экспертными организациями в сфере экологии и реализует собственные экологические проекты.

 

ESG – это инструментарий, который компании могут применять для перехода к устойчивому развитию. Устойчивость – must have для любого бизнеса, вне зависимости от размера и отрасли, поэтому ESG – это действительно новый тренд и в некотором роде даже хайп, без которого сейчас никуда. Понимание, как строить ESG-рейтинги и рэнкинги, пока только вырабатывается: из-за несогласованности критериев один рейтинг компания может возглавлять, а в другой даже не войти. Большие компании уже успешно имплементируют ESG-повестку в свою деятельность – и я не считаю, что средний и малый бизнес нужно «подтягивать» к устойчивому развитию искусственно. Инвесторы и молодые сотрудники с каждым годом проявляют все больший интерес к экологичности компании, ее отношению к сотрудникам, прозрачности управления. Желание сохранить конкурентоспособность станет залогом стремления к устойчивости, это естественный процесс, 

- рассказывает Оксана Косаченко.