Оксана Косаченко приняла участие в 83 вебинаре агентства RAEX

30 марта на онлайн-площадке агентства RAEX прошел вебинар на тему «RAEX Sustainability вебинар 83: Практики взаимодействия компаний и ВУЗов». В качестве спикеров были приглашены ведущие эксперты из сферы ESG: Оксана Косаченко, президент Благотворительного фонда «Система», и начальник управления по оценке и управлению талантами ПАО «Полюс» Светлана Зудина.

 

В рамках дискуссии спикеры отметили, что взаимодействие между компаниями и ВУЗами как никогда актуально и необходимо. Светлана Зудина рассказала об образовательном проекте «Полюс-класс», который совместно реализуют золотодобывающая компания «Полюс» и Сибирский федеральный университет. Он действует уже несколько лет и основан на взаимодействии школы, вуза и предприятия. Старшеклассники, решившие связать свою жизнь с отраслью, проходят углубленную программу подготовки к поступлению на горные и инженерные специальности.

 

Оксана Косаченко также представила флагманский образовательный проект БФ «Система». В отличие от профильных классов, «Лифт в будущее» направлен на помощь молодежи в выборе профессии и обучение надпрофессиональным компетенциям. Оксана Косаченко заявила, что внедрение ESG повестки как образовательной дисциплины актуально не только в ВУЗах, но и в компаниях, которые принимают на работу выпускников: 

Год назад мы столкнулись с историей, когда многие HR-ресурсы были завалены срочными объявлениями: «Ищу специалиста по устойчивому развитию». Но по собственному опыту скажу, что зачастую сами компании не понимают, чего они хотят от будущих работников. Поэтому обучение понятию устойчивого развития актуальна не только для студентов, но и для всех уровней сотрудников компаний.

 

Светлана Гришенкова, модератор дискуссии, поддерживая мысль Оксаны Косаченко, также подчеркнула важность выстраивания общего базиса знаний ESG: 

Есть, например, журналисты, которые изначально учились на профильном факультете. Но также есть много хороших журналистов, которые перед тем, как писать статьи про какую-то сферу, сначала в ней работали. Оба пути имеют место быть. Но очень важно иметь базис, чтобы успешно развиваться в своей профессии. Также обстоят дела и с ESG: общий пласт знаний нужен всем, а уже при необходимости углубляться в узкие отрасли этой специальности.

 

Запись трансляции доступна на YouTube канале RAEX: https://www.youtube.com/watch?v=IzsLmqARCck