Оксана Косаченко поделилась опытом имплементации ESG-практик в Корпорации на мероприятиях РСПП, МГИМО и ВЭБ.РФ

На этой неделе прошел ряд экспертных обсуждений ESG-повестки в развитии бизнеса. В рамках мероприятий, организованных лидерскими экспертными организациями: РСПП, МГИМО и ВЭБ.РФ – президент БФ «Система» Оксана Косаченко поделилась опытом имплементации ESG-практик в Корпорации с разнородными активами по всей России.

ESG – это новая философия корпоративного управления, которая часто воспринимается как новомодный тренд. Однако статистика показывает, что нефинансовые показатели все больше влияют на продвижение компании: инвестиционные фонды включают в свои рейтинги показатели ESG, 75% соискателей готовы работать за меньшую оплату в социально ответственной организации, 94% представителей̆ поколения Z выбирают продукты и услуги от социально ответственных производителей. ESG становится залогом конкурентоспособности любого бизнеса, вне зависимости от размера и отрасли.

Оксана Косаченко рассказала о реализации проектов, наиболее отвечающих повестке устойчивого развития активов и Корпорации в целом. Например, как основной пример успешной реализации E-составляющей был выбран кейс ПАО «МТС»: в компании действует программа раздельного сбора отходов и система рационального водопотребления, проходят лекции, вебинары и образовательные мероприятия. В свою очередь, БФ «Система», как центр устойчивого мышления Корпорации, запустил интерактивный тренажер «Экопривычки», который позволяет в геймифицированной форме усвоить базовые паттерны осознанного потребления.

На заседании РСПП впервые открыто прозвучал анонс нового совместного проекта ГК «Элемент», БФ «Система» и ВЭБ.РФ - акселератора технологических проектов в сфере устойчивого развития «ЭКО-СИСТЕМА». Цель проекта – находить лучшие инновационные решения и поддерживать их внедрение в реальный производственный процесс.

S-сессия ESG-дня группы ВЭБ.РФ была посвящена вопросу готовности российского бизнеса к включению в импакт-проекты. БФ «Система» - первый фонд частной Корпорации, который выступил инвестором и исполнителем импакт-проекта. Проект направлен на решение одновременно двух задач: сокращение оттока квалифицированных кадров лесопромышленности из Костромской о. и пополнение предприятий Segezha Group квалифицированными кадрами.

В выступлении на Первой российской международной открытой конференции по устойчивому развитию и ESG-трансформации в рамках XIII Конвента РАМИ Оксана Косаченко открыто затронула тему формирования в среде студентов и сотрудников вместо ESG-осознанности ESG-хайпа: моды на волонтерство и многоразовые стаканы, искусственного внедрения популярных практик. Президент БФ «Система» подчеркнула, что совместная задача вузов и бизнеса – превратить хайп в компетенции и предложить площадку для их реализации:

В рамках флагманского образовательного проекта фонда «Лифт в будущее» мы стремимся предоставить как можно большему числу людей доступ к сверхуниверситетскому образованию, которое позволит не просто получить профессию, а быстро и легко интегрироваться в любой бизнес. Мышление, критическое мышление, экосистемность, предвидение изменений, бережное отношение к окружающей среде – эти пять треков ESG-компетенций актуальны для любой профессии, от лущильщика до топ-менеджера. Искусственное внедрение практик через подразделения PR, HR и КСО – не наша цель. Мы стремимся к распространению ESG-философии, которую будет понимать каждый сотрудник Корпорации.