Наставнические программы как инструмент в поддержку бизнеса: опыт БФ «Система»

27 октября в рамках ежегодной открытой конференции МТС «Устойчивое развитие и ESG. Социальный аспект» прошла панельная дискуссия «Волонтерство как инструмент ESG». Руководители подразделений КСО, PR и HR, а также эксперты в сфере ESG от НКО обсудили роль корпоративного волонтерства в устойчивом развитии на примере отдельных кейсов.


Один из ключевых вопросов интеграции корпоративного волонтерства в бизнес-, HR и ESG стратегии: какую пользу может из этого извлечь компания? Виктория Талпа, менеджер карьерного центра Благотворительного фонда «Система» представила проект, который можно назвать живым ответом на этот вопрос.


Наставническая программа стартовала в апреле, в рамках флагманского образовательного проекта фонда «Лифт в будущее», и продлится до конца декабря. Программа построена по принципу преемственности: на первом этапе студенты работают с наставниками и проходят обучение по развитию soft skills, на втором – сами становятся наставниками для школьников, помогают им в проектной деятельности и выборе профессии.


К программе присоединились 110 наставников из 18 компаний Группы АФК «Система», 240 студентов и 440 школьников. Виктория отмечает, что за готовностью стать наставником у сотрудников стоят разные мотивы, но все они так или иначе сводятся к желанию быть полезным и получить пользу:

Одни рассказали, что у них на старте карьеры был наставник – и теперь они хотят помочь студентам, как в свое время помогли им. Другие, напротив, были предоставлены сами себе – они хотят предостеречь молодых специалистов от типовых ошибок. Для некоторых наставничество – это профессиональный вызов и площадка для развития личного бренда. Кто-то надеялся найти талантливых, мотивированных стажеров и сотрудников для своей компании.


Количество коуч-сессий и траектория развития soft skills корректировались в зависимости от запросов студента. Доступ к практическому опыту, которого критически не хватает в университетах, и естественно возникающие в процессе обучения знакомства – это платформа для успешного карьерного старта. Часть студентов получила офферы в процессе обучения, а отдельные наставники сформировали из своих менти команду.


Виктория подчеркнула, что от участия в программе выиграли не только отдельные сотрудники-наставники, но и компании-работодатели в целом. Помимо достижения бизнес-целей – развитие менеджерских компетенций сотрудников и решение HR-задач – компании получили возможность подключиться к решению социально значимых вопросов молодежи.


Проект оказался настолько успешен, что мы организовали второй набор. И были очень рады узнать, что наставники первого потока делятся опытом с коллегами, которые хотят принять участие в программе, 

- подвела итог выступления Виктория.


Запись трансляции и материалы сессии доступны на сайте конференции: https://conference2021.mts.ru/#records