МГТУ имени Н.Э. Баумана, БФ «Система» и Центр водородных технологий АФК «Система» наградили лучших выпускников вечерней школы «Водородная энергетика»

МГТУ им. Н.Э. Баумана, Благотворительный фонд «Система» и Центр водородных технологий АФК «Система» подвели итоги работы вечерней школы «Водородная энергетика», вручили студентам удостоверения государственного образца и наградили лучших выпускников.


Вечерняя школа «Водородная энергетика» - уникальный совместный проект Центра водородных технологий АФК «Система», БФ «Система» и МГТУ имени Н.Э. Баумана, который реализуется в рамках соглашения между университетом и Фондом. Цель проекта – подготовка и качественный отбор студентов бакалавриата для обучения в профильной магистратуре МГТУ имени Н.Э. Баумана. В ближайшем будущем эти студенты составят базу молодых профессионалов в сфере водородных технологий.


В этом году отбор в вечернюю школу прошли 58 студентов ведущих вузов России. За два месяца обучения они получили базу знаний о водородной энергетике и повысили уровень гибких навыков, которые позволяют наиболее полно реализоваться в профессии. По результатам окончания вечерней школы студенты получили сертификаты разной степени, которые в соответствии с правилами приема дают от 5 до 20 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру МГТУ им. Н.Э. Баумана. Пять лучших студентов также получили поддержку в виде образовательных грантов для обучения в магистратуре по междисциплинарной образовательной программе «Водородная энергетика» и гарантированного трудоустройства в Центре водородных технологий АФК «Система» с начала обучения.


Благотворительный фонд «Система» много лет помогает молодым людям найти себя в мире профессий, сопровождает их в начале карьерного пути. Помочь мотивированной молодежи превратить мечты в достижимые цели – важнейшая задача, в которую должны вовлекаться все заинтересованные стороны – бизнес в лице будущих работодателей, образовательные организации и сами ребята – будущие специалисты. Фонд в этом отношении выступает точкой сборки, используя широкий пул инструментов для успешного результата – это и совместные образовательные программы с ведущими университетами страны, программы практик и стажировок, стипендиальные программы. Для школьников и студентов мы создали особый, абсолютно новый формат – открытые онлайн-уроки о технологиях и профессиях будущего, которые мы готовим вместе с крупнейшими работодателями, молодыми учеными и самими ребятами. Совсем недавно вышел наш первый урок, подготовленный совместно с Центром водородных технологий АФК «Система». Он уже познакомил более миллиона школьников и студентов с будущим водородных технологий, 

- рассказала Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».


Вечерняя школа «Водородная энергетика» - проект, позволяющий решить целый ряд важных задач, таких как качественный отбор лучших студентов для дальнейшего обучения в магистратуре, популяризация сферы водородной энергетики, формирование рынка водородных технологий, развитие компетенций специалистов будущего. Подобный алгоритм реализации образовательных траекторий, а именно подготовка высококвалифицированных кадров в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами, уже нашел свое место в стенах нашего университета и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Взаимодействие с крупными компаниями, в числе которых АФК «Система», в образовательном процессе позволяет быть нашему вузу в числе лучших, соответствовать современным стандартам подготовки специалистов,

 – отметил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.


Разработка и внедрение новых технологий в интересах устойчивого развития – одна из ключевых научных и практических задач России и мира. Благотворительный фонд «Система» в рамках флагманского проекта образования и профориентации «Лифт в будущее» помогает школьникам, студентам и молодым специалистам получить достоверную информацию об «отраслях будущего» и найти себя в мире новых профессий.


Так, в преддверии каникул БФ «Система» совместно с Российским обществом «Знание» и при поддержке цифровой экосистемы МТС запустил просветительский проект «Открытые уроки о технологиях и профессиях будущего». Первый урок, посвященный первому элементу в таблице Менделеева – водороду, Фонд провел в партнерстве с Центром водородных технологий АФК «Система». Главным гостем онлайн-занятия стал генеральный директор Центра, Юрий Добровольский. Урок уже собрал более миллиона просмотров в социальных сетях и на сайте проекта.


Водородные технологии – перспективная отрасль, которая медленно, но неотступно выходит на рынки и в нашу повседневную жизнь. Когда я спрашиваю студентов, как они видят будущее, почти все говорят об экологичных водородных источниках энергии. Однако большинство людей строит свое представление о водородных технологиях на стереотипах, слухах, псевдонаучной литературе, а то и на откровенных фейках, которыми сейчас переполнено информационное пространство. Открытые уроки – важная часть просветительской работы, которая помогает молодежи со школьной скамьи получить верное представление по теме и информированно обдумать, хотят ли они включиться в ее развитие, 

– прокомментировал генеральный директор Центра водородных технологий АФК «Система» Юрий Добровольский.


Важность популяризации сферы водородной энергетики подчеркнул и Ян Тимашпольский, выпускник вечерней школы прошлого года, сейчас – магистр МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению «Водородная энергетика» и инженер Центра водородных технологий АФК «Система»: 

За водородными технологиями будущее, факт – я понял это, пока учился в вечерней школе и с тех пор только укрепляюсь в этом мнении. Мы, выпускники, не только работаем в Центре и курируем работу нового набора, но и активно привносим актуальную информацию о водороде во внешнюю среду: выступаем на конференциях, готовим методические материалы, проводим встречи со студентами, придумываем интересные кейсы. Те, кто сейчас только учится – наши потенциальные коллеги, и нам важно, чтобы они были грамотными, ориентированными на результат и такими же заинтересованными в развитии отрасли, как и мы.


Всероссийские открытые уроки будут проходить в формате онлайн-трансляций с записью для самостоятельного просмотра и профориентационных занятий в школах, колледжах и вузах. Участники узнают, какие технологии создают наше будущее, познакомятся с востребованными профессиями и поймут карьерные треки в высокотехнологичных сферах – а расскажут им об этом непосредственно ученые и профессионалы передовых компаний России. Все уроки доступны на сайте проекта и в сообществе «Лифт в будущее» ВКонтакте.