«Культурный выходной» в Республике Алтай посетили более 2300 человек

9 октября благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest Алтай» завершился всероссийской акцией «Культурный выходной» в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. Организатором выступил Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций АФК «Система». В культурно-просветительской программе акции приняли участие более 2300 человек.


БФ «Система» не первый раз проводит в Республике Алтай «Культурный выходной». Можно без сомнения сказать, что акция пользуется большой популярностью: и если обратиться к цифрам прошлых лет, и если посмотреть на заполненные залы музея сегодня. Министерство культуры Республики Алтай выражает фонду искреннюю благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество, 

– прокомментировала Наталья Захарян, пресс-секретарь Министерства культуры Республики Алтай.


Для посетителей музея проходили экскурсии по выставкам, которые позволяют лучше понять самобытную культуру Республики Алтай: «На земле под небесами», «Улуска айткан сӧзим. Слово, сказанное людям» (посвященная 90-летию со дня рождения В.О. Адарова – писателя, поэта, заслуженного работника культуры РСФСР, Народного писателя Республики Алтай), «В мире тишины» (к 90-летию Регионального отделения «Всероссийского общества глухих» по Республике Алтай), «Памяти Родиона Федоровича Зиновьева», «Чуйский тракт – дорога через время и пространство» (подготовлена в рамках Нацпроекта «Культура»).


Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина и БФ «Система» проводят «Культурный выходной» уже третий раз. В этом году акция посвящена Году культурного наследия народов России и Году снежного барса в Республике Алтай – и все мероприятия, подготовленные сотрудниками музея, прямо или косвенно связаны с этими темами. Кроме того, сегодня приходит экспонирование «Укокской принцессы» – мумии женщины пазырыкской культуры V–III вв. до н.э., 

– рассказала Эмилия Белекова, заместитель директора Национального музея Республики Алтай по научной работе.


На мастер-классах и в интерактивных зонах участники могли буквально прикоснуться к культуре региона: попробовать себя в роли первобытного художника, научиться письму древних тюрков, сшить национальную стёганую шапку «сырыган бӧрӱк», сделать арома-саше и создать картину из листьев в технике «осибана».


В кинозале «Ретро» состоялся свободный показ короткометражных фильмов: «Куйак», «Экспедиция по следам снежного барса», «Что такое время и как его исчислять?». На первом этаже для всех желающих была открыта космическая фотозона, а в атриуме проходил танцевальный флешмоб Zumba Fitness TUZALU.


Программа завершилась концертом «Осенний букет». Для участников «Культурного выходного» выступили народный ансамбль «ЭЛМАР» и танцевальный коллектив «Дыхание Солнца».


Всероссийская акция «Культурный выходной» прошла более 20 раз в различных регионах России. В этом году мы уже открывали самые интересные музеи Костромской и Омской областей и организовывали в них насыщенную культурно-просветительскую программу. Цель акции – не просто организовать день открытых дверей, а качественно погрузить жителей и гостей региона в изучение истории, культуры и искусства страны и родного края. На мой взгляд, без комплексного подхода в организации мероприятия это невозможно, 

– поделился Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».


«Культурный выходной» прошел в рамках социокультурного фестиваля БФ «Система» «Система Fest Алтай», организованного при поддержке Правительства Республики Алтай. Партнерами фестиваля в этом году выступили МТС, ООО «Алтайские луга», Cosmos Hotel Group, Concept Group, Федерация регби России и Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина.