Корпоративное интеллектуальное волонтерство: опыт БФ «Система»

Pro bono, или интеллектуальное волонтерство – новая для российского корпоративного пространства модель взаимодействия. В чем социальный эффект рутинных для специалистов задач? Работа pro bono выгодна только НКО или и самому волонтеру? Как связать тех, кто готов помочь, и тех, кто нуждается в помощи? Система интеллектуального волонтерства в России требует значительной просветительской работы и организационного развития.


22 октября состоялась конференция Торгово-промышленной палаты РФ «Интеллектуальное волонтерство». Представители профильных НКО и руководители волонтерских программ в коммерческих компаниях собрались, чтобы обменяться опытом и обсудить пути развития интеллектуального волонтерства в России.


Развитие корпоративного волонтерства – одно из приоритетных направлений Благотворительного фонда «Система», как оператора социальных инвестиций и центра устойчивого развития АФК «Система». Анастасия Александрова, директор социальных проектов БФ «Система», представила проекты фонда, которые включают в себя pro bono.


Амбассадорская программа, часть нашего флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее», дает студентам возможность пройти коуч-сессии с профессионалами из компаний Группы АФК «Система», построить карьерный трек, развить надпрофессиональные навыки. В рамках данной программы мы привлекаем внутренних амбассадоров - сотрудников компаний группы АФК «Система». Под четким присмотром наставника студенты занимаются развитием личного бренда, продвигаются в навыках публичных выступлений, учатся находить общий язык с разными людьми и сориентироваться в разнообразии карьерных траекторий. На платформе «Лифт в Будущее» доступны вакансии таких компаний, как МТС, Медси, Биннофарм Групп, Segezha Group, АХ ≪Степь≫, Система Капитал, Электрозавод, Элемент, БФ Система, РТИ, Cosmos Group, БЭСК и др. Внутренние волонтеры привлекаются к разнообразным проектам фонда, например, совместно с компанией МЕДСИ мы провели серию открытых и корпоративных вебинаров о вакцинации: врачи, которые работают с коронавирусом каждый день, в прямом эфире ответили на часто задаваемые и отправленные зрителями вопросы,

 - рассказывает Анастасия Александрова.


Помимо участия в проектах фонда, сотрудники Корпорации могут направить свой социальный проект на грантовый конкурс «Система добрых дел». В 2021 году на конкурс было подано 69 заявок из филиалов 8 компаний Группы АФК «Система» в 30 регионах РФ. Грантовый фонд в 2 миллиона рублей разделили 11 победителей – однако отдельные проекты были отмечены и реализованы внутри компаний.


БФ «Система» объединяет волонтерские движения компаний Группы, чтобы сократить число проектов-дублей и достичь максимального социального эффекта. Так, в этом году посвященные Дню Победы корпоративные инициативы объединились в масштабную федеральную акцию #ПомнимВместе. В рамках акции 900 корпоративных волонтеров поздравили 3000 ветеранов Великой Отечественной войны в 30 субъектах РФ, в школах прошли «Уроки памяти» под эгидой проекта «Лифт в будущее», в 29 городах состоялись встречи школьников с ветеранами. Кроме того, БФ «Система» поддерживает проект ПАО МТС «Память сквозь поколения».


Когда мы запускаем проект или организуем мероприятие, мы всегда ищем возможность вовлечь волонтеров – в том числе и интеллектуальных – чтобы создать площадку для укрепления корпоративной культуры и обмена опытом, 

- поясняет Анастасия Александрова.