Конференция «Искусство и традиции народов России» состоялась в Русском музее при поддержке БФ «Система»

С 31 октября по 3 ноября в Восточном павильоне Михайловского замка прошла научно-практическая конференция «Искусство и традиции народов России: к 85-летию Отдела народного искусства Русского музея». Мероприятие было организовано при поддержке Благотворительного фонда «Система» - оператора социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система».


В заседаниях конференции приняли участие сотрудники музеев и научно-исследовательских учреждений России, руководители Объединения Гжель и мастера народных художественных промыслов.

Тематика конференции традиционно охватила широкий круг вопросов:

·         история формирования коллекций народного искусства

·         вопросы атрибуции, хранения, реставрации и экспонирования произведений народного искусства

·         теоретические и практические проблемы развития современного народного искусства

·         роль старшего поколения ученых, хранителей, реставраторов в преемственности традиций изучения народного искусства


Найти народному искусству достойное место в будущем – это цель, для достижения которой важное значение имеют межотраслевое взаимодействие и эволюционное развитие промыслов, позволяющее с одной стороны сохранить вековые традиции и практики, а с другой - развить новые направления, в том числе нацеленные на массовый сегмент рынка. Именно для поиска новых точек роста на дискуссионных площадках объединились маститые промысловики, студенты, молодые профессионалы, промышленные дизайнеры и представители креативных бизнес-индустрий, 

- прокомментировал Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских инициатив БФ «Система».


В последний день работы конференции была организована молодёжная программа «Народное искусство: вчера, сегодня, завтра». Спикеры рассказали о своём опыте в интеграции современных методов организации успешных выставок, посвященных народному искусству, и поделились успешными кейсами в создании промышленного продукта для предприятий в сфере народных художественных промыслов. По материалам научных заседаний планируется издание сборника научных статей: «Народное искусство. Материалы и исследования».


Взаимоотношения креативных индустрий и музеев сейчас имеют особое значение. Для обеих сфер важно обмениваться опытом и верно понимать интересы друг друга. Музеи, которые хранят в том числе коллекции народного искусства, стремятся организовать экспозицию так, чтобы она раскрывала суть экспонатов. Сессии конференции позволили показать возможность синергии бизнеса и искусства,

 - подчеркнула Анна Цветкова, заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Русского музея.


В программу конференции вошли демонстрационные мастер-классы по гжельской и хохломской росписи. Для посетителей Восточного павильона Михайловского замка открыты выставочный проект «Дорогами северных традиция» и экспозиция «Код гжели». В рамках конференции сотрудники отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» провели мастер-классы для детей на тему народных промыслов.


В 2028 году гжели исполнится 700 лет – это старейший народный художественный промысел. Мы стремимся приблизить этот промысел, с его богатой историей и вековыми традициями, к современным реалиям. По одной из коллекций, представленных на экспозиции «Код гжели», вы вообще не поймете, что это гжель, пока не различите в завитках на тонком фарфоре традиционную гжельскую розу, 

- рассказала Оксана Косаченко, член Совета директоров управляющей компании «Гжель», член Совета БФ «Система».


Русский музей и Благотворительный фонд «Система» с 2003 года сотрудничают в сфере просветительских инициатив. В рамках партнерства реализуются масштабные проекты выставочной и издательской деятельности, проводится реставрация произведений искусства, проходят научные и культурные мероприятия.


Записи всех мероприятий конференции доступны по ссылке: http://rusmuseumfolk.tilda.ws/