КНИТУ-КАИ и БФ «Система» подписали соглашение о сотрудничестве

15 апреля в КНИТУ-КАИ состоялся визит президента Благотворительного фонда «Система» Ларисы Пастуховой, в рамках которого состоялось подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве между Фондом и Университетом.


В ходе визита Лариса Сергеевна ознакомилась научным потенциалом вуза, посетив ряд лабораторий восьмого здания вуза, пообщалась с представителями вузовского сообщества.


Открыл встречу с руководителями ведущих подразделений, колледжей и филиалов вуза ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев


Мы собрались по значимому поводу. Благотворительный фонд и университет выходят на новый этап сотрудничества,

 - отметил он, а также проинформировал о научном становлении вуза.


Фонд реализует программы, направленные на развитие молодых талантов, на содействие в профессиональном развитии подрастающего поколения. Поэтому такие встречи, с вузовским, педагогическим сообществом очень важны. Да, и Казань – один из любимейших моих городов, 

- взяла слово Лариса Пастухова. Она рассказала о старте второй стипендиальной программы для школьников, студентов СПО и вузов, а также о других направлениях, которые реализует фонд, включая профориентационной мероприятия, летние лагеря и многое другое.


Проект с открытой точкой входа. Фонду интересны различные практики, например, сейчас дорабатывается удобный формат для стажировок и онлайн-практик,

 - обратилась она.


Затронутые спикером темы отозвались и для вуза. Представители КНИТУ-КАИ высказали свои предложения. Тимур Алибаев отметил, что научную составляющую можно обогатить таким направлением, как «новые материалы». Институты и колледжи университета рассказали о проектах, которые они реализуют, а СУНЦ поднял вопрос о программах стажировок для преподавателей. Стоит отметить, что в ходе беседы стороны наметили направления взаимодействия. Проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев уточнил о количестве стипендий по итогам прошлого года. Лариса Пастухова сообщила, что в прошлом году было 75 стипендий и более 100 специальных призов.


Заявочная кампания нынешнего конкурса в самом разгаре и можно зарегистрироваться на сайте: https://lift-bf.ru/stipendia. Отметим, что участники данной стипендиальной программы получают дополнительные баллы при поступлении в КНИТУ-КАИ.


Интересный и конструктивный разговор, 

- подвел итоги встречи ректор университета. Затем состоялась церемония подписания.


Стороны, в лице Тимура Алибаева и Ларисы Пастуховой, закрепили на бумаге развитие долгосрочного и эффективного стратегического сотрудничества в области научно-исследовательских и образовательных проектов.