Итоги благотворительной акции компаний Группы АФК «Система» Шагай #ЗаЛес

29 апреля финишировала корпоративная благотворительная акция компаний Группы АФК «Система» Шагай #ЗаЛес, запущенная Благотворительным фондом «Система» - оператором социальных инвестиций АФК «Система», при поддержке МТС. Шаги участников превратились в 3000 сосен – волонтеры МТС в Челябинской области и Движения ЭКА высадили деревья в Сосновском районе Челябинской области, на месте произошедшего в 2018 году пожара.


Спортивная благотворительная акция Шагай #ЗаЛес проходила по принципу «спорт со смыслом»: за каждого участника, который прошел за месяц 100 000 шагов и больше, Фонд перевел средства на высадку деревьев в рамках проекта «Южный лесной пояс России». Акция проходила в онлайн-формате: участники загружали скриншоты приложений-шагомеров в личные кабинеты на цифровой платформе – что позволило вовлечь участников со всей России.


К акции присоединились 2400 сотрудников 20+ компаний Группы: АФК «Система», МТС, МЕДСИ, Segezha Group, Агрохолдинг «Степь», OZON, «Биннофарм Групп», Группа «Эталон», Sitronics Group, Concept Group, Вологодский текстильный комбинат, Cosmos Hotel Group, БЭСК, холдинг ERSO, УК «Гжель», сам БФ «Система» и другие. За месяц участники прошли 520,5 млн шагов – это как 10 раз обойти Землю вокруг экватора.


Благотворительный фонд «Система» традиционно отметил самых активных в командном и личном зачете. Самую высокую командную вовлеченность (из компаний с 30+ участниками) проявили МГТС (Группа компаний МТС) – в среднем 524 395 шагов на участника, «Система Капитал» – 382 820 шагов, Cosmos Hotel Group – 339 128 шагов. ТОП-11 участников, которые прошли наибольшее число шагов, будут отмечены памятными медалями.


ТОП-11 самых активных участников составили:

 

 Имя и фамилия

 Компания

 Результат 

 1

 Дмитрий Марков

 Sitronics Group

1 555 555 

 2

 Сергей Бураков

 Группа компаний МТС

1 475 109 

 3

 Роман Демаков

 Группа компаний МТС

1 420 045 

 4

 Андрей Зинченко

 Группа компаний МТС

1 256 191 

 5

 Оксана Шведова

 Группа Эталон

1 253 421 

 6

 Андрей Апеев

 БЭСК

1 232 529 

 7

 Игорь Федоров

 БЭСК

1 231 162 

 8

 Екатерина Нечаева

 Группа компаний МТС 

1 200 452 

 9

 Мария Михайлова

 Другая компания

1 186 362 

 10  

 Игорь Храмцов

 Группа Эталон

1 177 235 

 11

 Алексей Панкратьев 

 Группа компаний МТС

1 162 876 


  Самый лучший результат был достигнут благодаря не только простой ходьбе, но также и дополнительным длительным прогулкам на велодорожке, которую Дмитрий Марков взял в аренду специально для акции.


Участие волонтеров филиала МТС в Челябинской области в высадке деревьев стало частью комплексной экологической программы, реализуемой на Южном Урале. Ранее в 2023 году компания запустила систему интеллектуального видеоконтроля выбросов промышленных предприятий на трех производственных площадках Челябинска. Сеть умных камер, некоторые из которых оснащены тепловизионными модулями, позволяет круглосуточно, в том числе в условиях плохой видимости, вести наблюдение за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и оперативно реагировать в случае необходимости.

 

Мы продолжаем реализацию большой экологической программы МТС на Южном Урале, одним из этапов которой стала высадка деревьев вблизи Челябинска. Для улучшения качества жизни в регионе и сохранения окружающей среды требуется комплексный подход, в том числе с привлечением цифровых технологий и компетенций, которыми обладает экосистема МТС. Безусловно, это и искусственный интеллект, Big Data, IoT-решения, умное видеонаблюдение, а также целый комплекс цифровых сервисов, обеспечивающих регулярный мониторинг состояния окружающей среды и пресечение нарушений экологического законодательства. Важным этапом программы стало внедрение на производственных площадках Челябинска системы интеллектуального видеоконтроля выбросов, эта инициатива оказалась широко востребованной на Южном Урале, и мы продолжим сотрудничество с предприятиями региона для улучшения состояния экологической обстановки в нашей области. И мы рады, что помимо технологического направления, мы реализуем волонтёрские экологические проекты в партнерстве с ведущими экспертами НКО сектора, 

– отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.


Мы ведем круглогодичный цикл спортивно-благотворительных проектов. Зимой марафон #НаЛыжне в пользу проекта «Лифт без отказа», летом Забег #ЗаЛес, а весной разминка – Шагай #ЗаЛес. Ходьба – самый простой, безопасный и распространенный вид спорта. Не все катаются на лыжах, не все занимаются бегом, но всем нам каждый день нужно куда-то добраться – и мы идем. Мы предложили сотрудникам компаний Группы проходить каждый день около 7000 шагов – в 1,5 раза больше, чем средний человек с сидячим образом жизни. Несложно на практике и достаточно, чтобы стать здоровее и активнее. В итоге участники в сумме 10 раз обошли вокруг земного шара! В Омской и Ростовской области уже растут 7250 саженцев, высаженных по итогам двух корпоративных Забегов #ЗаЛес – теперь число «выросших из спорта» деревьев превысило 10 000. Оставайтесь с нами, впереди третий Забег #ЗаЛес!

 - прокомментировал Александр Торовцев, куратор спортивных проектов БФ «Система».


Шагай #ЗаЛес – крутой челлендж, который стимулирует пересесть с авто на общественный транспорт: именно так я проходила 10 000 шагов в день. Сюда же прибавим и прогулки с собакой, а если еще и тренировка на стенах – это уже больше 20 000 шагов. Желания пересесть обратно на авто после пешеходного месяца не появилось!

 - поделилась участница акции Алена Стрелкова, сотрудница Группы компаний МТС.


Мы с вами все молодцы, независимо от числа шагов! Раньше и не задумывался, сколько шагов в день я делаю, но с этим увлекательным проектом каждый день пытался побить свои достижения. Появился азарт и интерес к преодолению новых горизонтов – и за это организаторам отдельное спасибо!

- рассказал участник от Segezha Group Александр Михайлов.


Большое спасибо организаторам за марафон! Хотела к лету прийти в форму – а тут такой стимул, спортивный азарт. Живу в прекрасном лесном Зеленограде, ходить люблю, так что не давала себе расслабляться: пешие походы, дорожка дома, спортклуб, 

- отметила Мария Михайлова, одна из лидеров по числу шагов.