Группа АФК «Система» инвестирует в корпоративный спорт и ЗОЖ

18 февраля в Подмосковье состоялась Зимняя Спартакиада АФК «Система» – одно из ключевых событий, направленных на продвижение спортивной культуры и здорового образа жизни среди сотрудников Корпорации и ее портфельных активов.


Корпоративный спорт – это важная часть социальной политики наших компаний как ответственных работодателей. В программы развития спорта и поддержки здоровья персонала ежегодно вкладываются значительные средства, включая аренду спортзалов, организацию и оплату тренировок, а также другие мероприятия, связанные со спортом и ЗОЖ. Наша цель – увеличение доли сотрудников, систематически занимающихся спортом на предприятиях Корпорации, где работает в общей сложности более 140 тысяч человек, 

- подчеркнул президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.


Спартакиада проходила сразу на нескольких площадках: основная часть соревнований – на территории эко-отеля Cosmos Collection Izumrudny Les и загородного клуба «Усадьба охотника» в Клинском районе Московской области. Хоккейный турнир собрал в столичном спорткомплексе «Молодежка» рекордное число участников: 8 сборных команд из 12 активов АФК «Система». Также в рамках Спартакиады впервые прошел турнир по практической стрельбе в самом большом крытом тире в Европе и России – Target Point, открывшемся в 2022 году и оснащенном по последнему слову техники. Благодаря онлайн-трансляции за ходом состязаний могли наблюдать в прямом эфире все желающие.


Всего за призовые места в шести дисциплинах боролись более 400 спортсменов из 18 команд, представляющих ведущие российские компании из разных отраслей экономики: финансисты, связисты, инженеры и ИТ-специалисты, медики, строители, энергетики, отельеры, работники фармацевтической, лесной, легкой промышленности и потребительского сектора. Поддержать их приехали свыше тысячи болельщиков из числа сотрудников и членов их семей. Для них была организована насыщенная досуговая программа, в том числе художественный мастер-класс от мастеров Объединения «Гжель», интерактивная экологическая игра от волонтеров МТС, уроки регби, элементам фигурного катания и хоккея для детей и взрослых.


Победу в керлинге и хоккее одержали команды АФК «Система», в семейной эстафете лучшими стали представители МTС, в стрельбе среди женщин – «Архыз Оригинал», среди мужчин – МЕДСИ, в подледной рыбалке – МТС Банк. Больше всего наград в лыжных гонках классическим и свободным стилем, спринте и эстафете у спортсменов БЭСК, золотые медали также завоевали лыжники МТС, Segezha Group, МЕДСИ и Вологодского текстильного комбината. Первые места в общекомандном зачете в своих дивизионах заняли БЭCК и Sitronics Group.


Председатель оргкомитета Спартакиады, управляющий делами АФК «Система» Евгений Веселов отметил: 

Мы развиваем спортивную культуру в Корпорации уже 20 лет, регулярно проводим два масштабных мероприятия – летнюю и уже в пятый раз – зимнюю Спартакиады, в которых принимают участие сотрудники АФК «Система» и ее портфельных компаний. За счет корпоративного спорта мы объединяем сотрудников по интересам, создаем возможности для взаимодействия в команде, выстраиваем горизонтальные связи внутри и между трудовым коллективами, а также способствуем решению общенациональной задачи по приобщению к здоровому образу жизни как можно большего количества людей.


Уровень участия в спортивных мероприятиях является для нас главным критерием оценки эффективности продвижения ЗОЖ и одним из факторов повышения вовлеченности в Корпорации. В последние годы число сотрудников, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, стабильно растет. Мы продолжим поддержку спортивно-оздоровительных мероприятий с учетом запросов на расширение таких программ, 

- добавила вице-президент по управлению персоналом АФК «Система» Светлана Матвеева.


На Спартакиаде состоялся лыжный забег, организованный Благотворительным фондом «Система» в рамках первого корпоративного благотворительного марафона #НаЛыжне, который стартовал в онлайн-формате 15 декабря 2022 года. За это время к марафону присоединились более 600 сотрудников АФК «Система», МТС, МТС Банка, Segezha Group, МЕДСИ, Группы «Эталон», «Биннофарм Групп», Sitronics Group, Cosmos Hotel Group, БЭСК, ERSO, Concept Group и других компаний.


Благотворительный фонд «Система» поддерживает самые популярные, простые и доступные виды спорта: в теплое время года – бег, зимой – бег на лыжах. В рамках корпоративных спортивных акций мы придаем занятиям спортом дополнительный смысл, давая возможность волонтерам Корпорации внести свой вклад в решение важных социальных и экологических задач. Это повышает мотивацию к занятиям спортом и объединяет участников наших инициатив по всей стране общей благой целью. Наш благотворительный Забег #ЗаЛес в 2022 году полностью прошел в онлайн-формате – это позволило привлечь в полтора раза больше участников за счет жителей отдаленных регионов и малых населенных пунктов. Такой формат показал свою эффективность, и по тому же принципу было решено организовать зимний марафон #НаЛыжне, 

- прокомментировала президент БФ «Система» Лариса Пастухова.


Участники благотворительных забегов загружают на онлайн-платформу проекта свои данные из спортивных приложений-трекеров о прохождении выбранных при регистрации дистанций. За каждого участника фонд переводит определенную сумму на реализацию целевого благотворительного проекта. Средства, собранные по итогам марафона #НаЛыжне, будут направлены на организацию занятий с репетиторами для подопечных социальных учреждений в рамках фандрайзингового образовательного проекта «Лифт без отказа».


Программы развития корпоративного спорта и ЗОЖ в Группе АФК «Система»

В АФК «Система» и ее активах существуют спортивные команды, которые участвуют в корпоративных, городских, региональных, отраслевых и федеральных соревнованиях, таких как Лига чемпионов бизнеса, спартакиада «Моспром», Московский марафон и других крупнейших беговых марафонах по всей России, а также в благотворительных забегах «Бегущие сердца» и др. Наиболее популярными видами спорта среди сотрудников Группы являются футбол, волейбол, баскетбол, бег, лыжи, хоккей, настольный теннис, также практикуются велоспорт, триатлон, йога, SUP серфинг, дартс, киберспорт и проч. Широко применяются цифровые инструменты вовлечения сотрудников в спорт и ЗОЖ, такие как онлайн-тренировки по фитнесу и марафоны.


Благотворительный фонд «Система» с 2021 года проводит корпоративный благотворительный Забег #ЗаЛес. В прошлом году в нем приняли участие свыше 1400 сотрудников компаний МТС, МТС Банка, OZON, Segezha Group, Агрохолдинга «Степь», МЕДСИ, Sitronics Group, БЭСК, «Биннофарм Групп», ERSO, Группы «Эталон», Concept Group и других. По итогам Забега #ЗаЛес фонд направил экологическому движению ЭКА 500 000 рублей на высадку свыше 5000 деревьев в рамках лесовосстановительного проекта «Южный лесной пояс России». В рамках онлайн-забега #ЗаЛес многие компании Группы АФК «Система» организовали собственные офлайн тренировки и групповые забеги сотрудников.


В МТС действует большой перечень программ от компенсации расходов на фитнес до организованных тренировок, массажа в офисе и корпоративной «Гонки героев». Спортивная программа МТС «В движении» включает такие направления, как онлайн-тренировки по фитнесу, баланс-вебинары и психологические практики, а также межрегиональные соревнования, победители которых участвуют в офлайн-активностях. В компании проводятся внутрикорпоративные мероприятия, охватывающие всю экосистему МТС. Так, в 2022 году в «Гонке чемпионов» приняли участие более 800 сотрудников з 56 городов РФ. Сотрудникам МТС также доступен сервис поминутной оплаты фитнеса без покупки абонемента GOGYM, который работает в более 400 фитнес-залах и студиях по всей России. Внедрение этого цифрового инструмента упростило сотрудникам МТС получение компенсации за спорт – теперь они просто тренируются с помощью сервиса и получают компенсацию в рамках программы. В мобильном приложении сотрудники могут участвовать в тренировках, марафонах и челленджах.


В Ozon используют библиотеку онлайн-тренировок, а также сервис Fitmost – абонемент в сотни фитнес-клубов, спортивных студий и велнес-центров в нескольких городах России. В компании развиваются спортивные клубы (йога, футбол, волейбол, триатлон и проч.), проходят онлайн-марафоны, внутрикорпоративные турниры и соревнования.


Спортивно-оздоровительные программы охватывают около 95% от общей численности персонала Sitronics Group и включают психологическую поддержку и корпоративную платформу скидок и льгот Best Benefits, в том числе скидки на абонементы в фитнес. В головном офисе компании оборудован корпоративный фитнес-зал с современными функциональными тренажерами и всем необходимым для полноценных тренировок, доступный для сотрудников в режиме 24/7.


В 2022 году началось формирование единой программы well-being в Segezha Group, где более 70% сотрудников уже занимаются физическими нагрузками на постоянной основе.


Более 30% всех сотрудников БЭСК ежегодно принимают участие в летних и зимних спартакиадах энергетиков Республики Башкортостан по таким видам спорта, как бег, футбол, волейбол, баскетбол, стрельба, лыжные гонки, хоккей, настольный теннис, гиревой спорт, шахматы и т.д.


В 2022 году на площадке Уфимского трансформаторного завода появился каток для сотрудников и гостей холдинга ERSO, а в январе 2023 года в Уфе прошел корпоративный чемпионат по настольному теннису.


На производственных площадках «Биннофарм Групп» проводятся занятия лечебной гимнастикой, забеги, эстафеты, ЗОЖ марафоны, Дни здоровья и другие активности для систематического привлечения сотрудников компании и членов их семей к здоровому образу жизни. Так, например, порядка 400 сотрудников (около 10% от общей численности персонала) завода «Синтез» в Кургане регулярно участвуют в спортивных мероприятиях. В рамках цикловых конференций компании ежегодно организуются онлайн-тренировки по фитнесу.


В октябре 2022 года fashion-ритейлер Concept Group запустил бесплатную корпоративную йогу. Компания выбрала и поддерживает это направление, так как занятия йогой повышают внимательность и продуктивность, снимают стресс и напряженность.