Герои пандемии. Торжественное награждение сотрудников АФК «Система» за вклад в борьбу с COVID-19

25 июля состоялось торжественное награждение сотрудников медицинских и фармацевтических активов, а также корпоративного центра АФК «Система» и БФ «Система», которые были на передовой в пиковый период распространении коронавируса.

В самом начале пандемии и всеобщего карантина АФК «система» и МЕДСИ создали центр поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом. В рамках центра Благотворительный фондом «Система» была инициирована федеральная акция «Страна без вируса», задачей которой стало оказание централизованной и комплексной помощи в сохранении ресурсного состояния медицинских работников, ученых-биологов, врачей, медсестер, санитаров, которые оказались на передовой противостояния опасному вирусу.

«Хочется отметить, что эта идея родилась во время беды, накинувшейся на весь мир, а на передовой в борьбе с COVID-19 оказались наши медики. Мы видели, как они надевали эти тяжелые костюмы химзащиты, маски. Мы видели, как тяжело им приходится, как они устают, но снова и снова идут в красную зону, не теряя надежды и не опуская рук, борются за жизнь каждого пациента. Именно тогда мои коллеги в АФК и МЕДСИ решили, что нам тоже нужно помочь врачам. Прежде всего сделать все, чтобы сохранить их ресурсное состояние: физическое и моральное здоровье. Мы хотели снять напряжение, которое есть у врачей, в связи с тем, что они практически не возвращались с «поля боя» домой, они постоянно находились в больницах, не видели своих семей. По сути, на несколько месяцев жизнь медиков превратилась в работу с короткими перерывами на сон, - комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.

Участникам награждения были вручены почетные грамоты за подписью Председателя Совета директоров АФК «Система» В.П. Евтушенкова – за самоотверженный труд и вклад в борьбу с COVID-19 в номинации «Герои пандемии».