Финал благотворительного забега АФК «Система» #ЗаЛес

7 ноября волонтеры АФК «Система», БФ «Система» и Движения ЭКА посадили молодую рощу на берегу Дона в Ростове-на-Дону. Посадка деревьев – финальный этап благотворительного забега АФК «Система» #ЗаЛес.


Благотворительный забег АФК «Система» #ЗаЛес состоялся в мае. Организатором акции выступил Благотворительный фонд «Система» - оператор социальных инвестиций АФК «Система» в партнерстве с Движением ЭКА и «Лигой Героев». В основу легла концепция «бега со смыслом»: каждый километр, который пробежали участники, конвертировался в финансы на восстановление лесов в регионе присутствия Корпорации. К акции присоединились 1000 сотрудников компаний Группы из 85 регионов страны – и сумма, которую БФ «Система» перечислил проекту Движения ЭКА «Посади лес», оказалась существенной.


Местом восстановления лесной экосистемы был выбран Ростов-на-Дону. Открытые пространства левого берега Дона часто страдают от пожаров, потому что городской лес вплотную подходит к прибрежной территории, заросшей легко воспламеняющимся тростником. Жители города отстаивают «зеленые зоны» всеми доступными способами: флешмоб #сохранитьрощуналевом, частные инициативы по уборке несанкционированных свалок и благоустройство лесопарковых территорий.

 

Сегодня мы высадили на ростовской земле 3250 дубов и ясеней. Когда деревья вырастут, они будут защищать город от опустынивания и ветров, обогатят почву. Акция #ЗаЛес объединила волонтеров компаний АХ «Степь» и МТС, проектов «Посади Лес» и флагманской образовательной программы БФ «Система» «Лифт в будущее». Получилась отличная команда: пятьдесят человек с горячим желанием работать. Засиделись в офисах. (смеется) Кстати, вот еще один плюс эковолонтерства: редкая для городских жителей возможность выбраться на природу и поработать физически. Перед посадкой мы провели инструктаж: как использовать инструменты, насколько глубоко сажать, какое расстояние между саженцами оставлять. Кроме посадки гектара леса, мы организовали раздельный сбор мусора и вегетарианский обед, рассказали о способах защиты окружающей среды, в том числе о связи вегетарианства и экологии. Участники сегодняшнего мероприятия стали частью огромного «зеленого сообщества»: только в этом году в рамках проекта десять тысяч волонтеров посадили полтора миллиона деревьев в пятидесяти трех регионах, 

- рассказывает координатор проекта «Посади Лес» Виктория Озерина.


Я считаю, что бизнес не должен просто использовать природные ресурсы – нужно обязательно их восстанавливать. В свободное от работы время я занимаюсь высадкой собственных садов в Ростовской области, посадил уже тысячи деревьев. Но я этим занимаюсь с прицелом на долгосрочную выгоду, а сегодня мы сделали благое дело – впрочем, я верю, что в итоге мы станем счастливее. Самое очевидное: совместные занятия объединяют. Кроме того, я сторонник стабильности – в том числе климата, к которому я привык, а высадка деревьев – это возможность справиться с убийственной жарой последних лет. Сегодня мы разойдемся, поток привычных дел понесет нас дальше по жизни, а деревья тем временем будут расти – и однажды будет очень приятно прийти на берег Дона и увидеть результат. #ЗаЛес – замечательная акция, и я был очень рад посвятить ей свой выходной, 

- делится впечатлениями волонтер АХ «Степь» Андрей Сергеев.

 

Я думала, что уйду уставшей – больше трех тысяч саженцев, не шутка! Но сейчас чувствую прилив энергии и шквал эмоций от солнечного дня, новых знакомств, сближения с коллегами. Я постоянно сортирую отходы: сдаю на переработку бумагу, батарейки, пластик. Периодически в выходной мы всей семьей берем перчатки и мусорные мешки, собираем разбросанный по округе мусор и сортируем его. И я верю в силу положительного примера: моя дочь тоже волонтер, и у нее эко-команда в университете. Так что я планирую чаще принимать участие в акциях и вовлекать коллег. Начну с того, что в понедельник расскажу тем, кто не приехал сегодня, что они упустили!

- волонтер ПАО «МТС» Нина Моргун.