Эксперты благотворительности обсудили особенности работы в эпоху перемен на конференции АМР

20 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялась конференция «Управление в НКО: эффективная работа в эпоху перемен», организованная Ассоциацией менеджеров России. Конференция поделилась на несколько треков: кадровые стандарты и обучение для НКО, правовые риски управления, кризисное взаимодействие с целевыми аудиториями, в том числе с представителями СМИ, актуальным цифровым платформам и инструментам.


Некоммерческий сектор – это равноправная индустрия, которая развивается и занимает одну из важных столпов в решении социальных и экологических задач. Участники пленарной дискуссии обсудили, как НКО меняют общую картину бизнеса в стране и какие задачи помогают решать. Эксперты благотворительности постарались ответить на главный вопрос - чего не хватает для признания некоммерческого сектора серьезным игроком?


Чтобы оценивать эффективность НКО, надо решить системные вопросы третьего сектора. Так считает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко. Это, прежде всего, стереотипизация оплаты труда. Чтобы оправдывать ожидания социума, необходима четкая типизация благотворительных фондов – фандрайзинговый, частный, семейный или кэптивный, который действует по стандартам бизнеса. По-прежнему актуален вопрос о взаимоотношениях НКО и СМИ. Кроме того, по мнению спикера, необходимо публичное признание деятельности НКО.


Существует устойчивое заблуждение, что добрые дела любят тишину. Категорически предлагаю с этим не соглашаться. Развитие сектора меценатства, благотворительности, филантропии возможно только тогда, когда результаты нашей общей работы и каждого даже самого небольшого проекта становятся доступны и понятны. Предлагаю откинуть ненужную скромность и кричать о том, что делает благотворительность, какую пользу она приносит бизнесу и людям, 

- советует Оксана Косаченко.


Генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова поддержала Оксану Косаченко и подчеркнула: 

Требования к эффективности НКО особенно возрастают в период, когда социальных проблем больше, а ресурсов меньше. Отвечая на вопрос, нужен ли третий сектор обществу в эпоху перемен: НКО в период пандемии оказались более гибкими и адаптивными, чем государственные социальные службы и коммерческие организации. В нынешней ситуации мы не можем позволить себе распределять средства, не задумываясь о целесообразности трат.


Директор Агентства социальной информации (АСИ), председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отметила, что в длительной динамике доверие к НКО существенно повысилось и напомнила о важности межсекторной кооперации: 

В трудные времена важно держаться друг друга. Сейчас время партнерства НКО, бизнеса, государства. Все секторы важны, и всем стоит сейчас работать на взаимную поддержку, вести диалог, забыть на время о конкуренции.


Опытом антикризисных действий и форматом помощи на управленческом уровне в рамках других четырех треков поделились руководители НКО и топ-менеджеры ведущих российских компаний.