Эксперты БФ «Система» представили свой мегавызов на стратегической сессии «Твой ход»

25 августа в коворкинг-центре «Точка кипения» в Москве участники и партнеры Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» обсудили проекты мегавызовов. В конкурсную программу войдут восемь стратегических задач, над которым в финале «Твоего Хода» будет работать тысяча лучших студентов страны.


Мегавызовы – это стратегически важные социально-экономические запросы от регионов страны, сформированные на основе национальных приоритетов и ключевых задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному собранию. Каждый финалист конкурса сможет представить проектное решение мегавызова и защитить его перед главой региона и крупнейшими корпорациями.


Анна Чечик, директор по развитию БФ «Система», и Мария Мильшина, руководитель блока взаимодействия с партнерами БФ «Система», представили мегавызов в направлении «Образование. Наука»: «Каким должен быть «ВУЗ мечты» в регионе, чтобы молодежь не хотела уезжать?». Отток перспективных студентов и молодых специалистов – ярко выраженная «боль» регионов, которая вызвана комплексом причин: концентрация в региональных и федеральных центрах признанных специалистов, теоретический характер образования в местных университетах и низкая распространенность EdTech-обучения, недостаток возможностей для профессиональной практики. Повышение качества обучения в региональных вузах и создание позитивного имиджа местных университетов может снизить внутреннюю миграцию молодежи для получения высшего образования. В ходе питчинга проектов перед участниками конкурса за мегавызов БФ «Система» проголосовали 100% студентов.


Благотворительный фонд «Система» выступает стратегическим партнером конкурса «Твой ход». В четвертьфинале конкурса в направлениях «Берегу природу» и «Развиваю среду» были представлены кейсы от активов АФК «Система» Segezha Group и Binnopharm Group: вовлечение родителей в экологическое воспитание детей и развитие городской среды в г. Курган. Эксперты БФ «Система» консультировали участников на этапе подготовки проектов, а затем оценивали работы в составе жюри.


Также специально для участников конкурса был снят курс по экологии и устойчивому развитию от флагманского проекта БФ «Система» «Лифт в будущее». Курс прошел тестирование на участниках программы «Амбассадоры «Лифта в будущее» и получил положительную обратную связь.

 

Справочно:

Всероссийский конкурс «Твой ход» проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи. Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.