Директор по развитию БФ «Система» рассказала о волонтерских инициативах АФК «Система» на международном форуме АМР

9 ноября прошел Х Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Организаторами форума традиционно выступили Ассоциация менеджеров России, Национальный совет по корпоративному волонтерству и Общественная палата города Москвы.


Целью проведения Форума в 2021 году является анализ опыта корпоративного волонтерства в России и за рубежом и тиражирование успешных практик, а также определение роли корпоративного волонтерства в условиях пандемии.


Участниками панельной дискуссии «Корпоративное волонтерство: новый путь к целям устойчивого развития» стали эксперты от крупных российских и международных компаний. Через обсуждение красной нитью прошла тема партнерства и объединения в экосистемы.


Анна Чечик, директор по развитию Благотворительного фонда «Система», поделилась опытом объединения и масштабирования волонтерских инициатив в группе компаний АФК «Система». На примере четырех кейсов она представила способы мотивации сотрудников к волонтерской активности.

Если у волонтерских инициатив компаний общие ценности, остается только объединить их. В этом году программы поддержки ветеранского сообщества – традиционные для наших компаний – объединились в акцию #ПомнимВместе, которая стала заметной на федеральном уровне.
Опыт показывает, что в основном волонтеры любят простую механику. Успешным кейсом для нас стал корпоративный #ЭкоChallenge: участники регистрировались на платформе, изучали тематический контент, выполняли простые задания по формированию экопривычек и получали за это баллы. Баллы шли в лично-командный зачет – впрочем, о соревновательном эффекте я хочу сказать отдельно.
Корпоративный благотворительный забег #ЗаЛес не был соревнованием, однако в процессе подготовки к нему возникла естественная конкуренция между активами по числу участников. В некоторых компаниях появились ответственные за вовлечение сотрудников и соблюдение дедлайнов.
Наконец, многие сотрудники ищут в волонтерстве возможность поделиться наработанным опытом. Программа «Лифт в будущее. Наставники», запущенная в рамках флагманского образовательного проекта, стала возможностью создать цепочку преемственности между школьниками, студентами – амбассадорами и сотрудниками компании, 


- рассказала Анна Чечик.

 

Директор по развитию БФ «Система» особо подчеркнула важность партнерств для запуска качественных проектов. Она упомянула несколько постоянных партнеров БФ «Система»: «Движение ЭКА» - экспертное сообщество в сфере экологии, «Лига Героев» - знаковый партнер с опытом организации масштабных спортивных мероприятий, БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» – профильное НКО, которое знает портрет и потребности своих благополучателей намного лучше, чем многопрофильный фонд.


В конце выступления Анна Чечик напомнила, что волонтерские проекты важны не только для благополучателей: 

Мы не устаем напоминать, что мы не только про добро – мы про устойчивое развитие бизнеса. Благотворительность, в том числе волонтерские инициативы – это способ установить отношения с местными сообществами, нематериально мотивировать сотрудников, способствовать их личному и профессиональному развитию. Многие компании Группы являются публичными и разделяют цели устойчивого развития, так что мы хорошо понимаем, насколько это важно в долгосрочной перспективе.


Запись трансляции доступна для просмотра в официальном сообществе Facebook МИА «Россия сегодня»: https://www.facebook.com/watch/live/?ref=watch_permalink&v=653474106036389