Деятельность БФ «Система» по реализации Национальных проектов удостоена почетной награды

 В Общественной палате РФ 20 декабря 2021 состоялось награждение лучших компаний, участвовавших в 2021 году в реализации Нацпроектов. Благотворительный фонд «Система» был отмечен за вклад в реализацию проектов «Образование» и «Культура». 

 

Награждение прошло в рамках круглого стола «Опыт участия бизнеса в реализации национальных проектов России: итоги 2021 года». Его организаторами выступили комиссия Общественной палаты по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности и Ассоциация менеджеров России. Участники круглого стола подвели итоги уходящего года и наметили главные направления в работе на 2022 год.

 

Президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко подвела итоги проектов «Лифт в будущее» (он реализуется в рамках нацпроекта «Образование») и «Культура и просвещение» (нацпроект «Культура»).

 

Приоритетным направлением социальных инвестиций АФК «Система» является развитие человеческого капитала – современного образования, профориентации молодежи и содействие трудоустройству молодых специалистов. С 2020 г. Благотворительный фонд «Система» развивает собственную цифровую образовательную платформу «Лифт в будущее», на которой организован бесплатный доступ к обучающим программам и профориентационным тестам, библиотеке профессий и бирже вакансий компаний Группы АФК «Система», что соответствует целям и задачам нацпроекта «Образование». За год с момента запуска онлайн-платформы проект «Лифт в будущее» собрал более 250 000 участников, выпустил 70 образовательных материалов, помог найти стажировку или первую работу нескольким сотням молодых специалистов. Вокруг проекта образовалось устойчивое сообщество: 150 партнерских вузов, 20 ссузов, 100 волонтеров из 25 регионов, 150 пар «студент-амбассадор – наставник из АФК «Система». В 2021 году «Лифт в будущее» стал единственной цифровой платформой, которая была включена в лучшие практики устойчивого развития ООН.

 

Наша флагманская программа «Лифт в будущее» отвечает всем критериям Национального проекта «Образование» и способствует доступности знаний, внедрению современных технологий обучения и развитию необходимых для этого компетенций педагогов, пропагандирует идеологию непрерывного образования и саморазвития на протяжении всей жизни. В свою очередь, программы фонда «Система» в области культуры направлены на цифровизацию и повышение открытости музеев для любого россиянина вне зависимости от академических знаний, места жительства и состояния здоровья, 

– отмечает Оксана Косаченко, президент БФ «Система».

 

Долгосрочные инвестиции АФК «Система» в развитие Государственного русского музея, создание сети его «виртуальных филиалов» по всей стране и обучающего мультимедийного контента по русскому искусству позволяют ежегодно более чем 1 млн. человек приобщаться к культурно-историческому наследию России, что отвечает задачам нацпроекта «Культура» по укреплению идентичности общества на основе культурных ценностей.

 

БФ «Система» способствует расширению доступности лучших достижений отечественной культуры и искусства для максимально широких слоев населения, жителей отдаленных регионов, уязвимых групп граждан и людей с особыми потребностями, развитию инклюзивной и безбарьерной музейной среды с помощью цифровых технологий. В частности, при поддержке БФ «Система» в 2019–2021 гг. созданы первый общедоступный онлайн-курс по истории русского искусства, уникальная тактильная экспозиция для незрячих и слабовидящих, мобильный видеогид по экспозициям Русского музея на жестовом языке для людей с нарушениями слуха и т.д. Более 1 000 человек стали участниками инклюзивных программ.

 

Фонд также организует региональные социокультурные фестивали «Система Fest», которые уже трижды проходили в Республике Алтай, а также в Карелии, Костроме и Башкортостане, интегрировали лучшие социальные практики активов АФК «Система» и партнёров, охватив не только региональные центры, но и прилегающие населенные пункты со сложной и депрессивной социальной ситуацией. С 2016 года в фестивалях приняли участие более 100 000 тысяч человек.