Деловая поездка Президента БФ «Система» в Казань

21 сентября в рамках международного форума Kazan Digital Week состоялась панельная дискуссия «Развитие кадрового потенциала для индустрии 4.0». Представители учреждений образования, ИТ-компаний и промышленных предприятий обсудили ключевые проблемы цифровой индустрии: недостаток и отток за границу квалифицированных кадров. Цифровая экономика остро нуждается в компетентных специалистах – и ситуация, когда спрос выше предложения, ограничивает возможности и скорость цифровой трансформации.


Оксана Косаченко, президент Благотворительного фонда «Система», посвятила свое выступление проектам социального воздействия (social impact bonds) как инструменту развития кадрового потенциала:

В 2019 году было принято постановление «Об организации проведения субъектами Российской Федерации в 2019 - 2024 годах пилотной апробации проектов социального воздействия». Концепция проектов социального воздействия, также известных как social impact bonds, пришла к нам из Великобритании. В условиях естественной ограниченности ресурсов государство не успевает решать все задачи общества, поэтому предоставляет частному бизнесу свободу вкладываться в социальное развитие, одновременно решая свои задачи. Роль самого государства – исключительно в выдаче возмещающих затраты грантов, если импакт-проект оказывает запланированный социальный эффект.

В рамках делового визита в Казанский государственный университет Оксана Косаченко, проректор по научной деятельности Дмитрий Таюрский и проректор по образовательной деятельности Тимирхан Алишев наметили направления сотрудничества фонда и университета: профориентация молодежи Республики Татарстан, развитие кадрового потенциала, совместные инициативы в практике научно-технических разработок. Стороны также согласовали возможность содействия КФУ в установлении сотрудничества с музеями региона по проекту БФ «Система» «Культурный выходной» - так как 2021 год объявлен Годом науки и технологий, традиционная культурно-просветительская акция фонда ориентирована на музеи научно-технической направленности.