Более 7 тыс. человек приняли участие в акции «Культурный выходной» в Вологде

29 июня Благотворительный фонд «Система» совместно с Вологодским музеем-заповедником при поддержке группы компаний лесопромышленного сектора «Segezha Group» и Департамента культуры и туризма Вологодской области провели масштабную всероссийскую акцию «Культурный выходной». Мероприятие стало настоящим подарком горожанам и туристам Вологды к празднованию Дня города.

В рамках акции музей-заповедник и несколько его филиалов открыли свои двери посетителям для свободного входа, а также предоставили масштабную культурно-просветительскую программу. Участники «Культурного выходного» смогли бесплатно посетить экспозиции и выставки кремля, Софийский собор, Музей кружева, Дом-музей Петра I, «Мир забытых вещей» и музей «Семёнково». 

В День города более 7 000 гостей посетили Вологодский музей-заповедник и его филиалы, а также приняли участие в мастер-классах, обзорных экскурсиях и образовательных интерактивах.

Участники акции побывали в «Старинной мастерской», научились отличать бердыш от кистеня, попробовали себя в плоскостной флористике. Особой популярностью пользовались Музей кружева и интерактивные площадки в экспозиции «Природа и история Вологодского края». В рамках выставки «Кружево Мальтийского ордена» можно было увидеть самые масштабные кружевные произведения, познакомиться с историей развития главного промысла Вологодчины.

В ходе экскурсии «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» посетители услышали множество невероятных историй об этом столовом приборе, а также смогли познакомиться с совершенно иным его применением во время мастер-класса по созданию традиционной куклы на ложке. В соседнем корпусе мастера показали, как украшать пряники, а также расписывать и изготавливать птичек из ткани.

Во время обзорных экскурсий по Софийскому собору горожане и гости города смогли насладиться тишиной каменных стен и грандиозными древними фресками. Участники загородной экскурсии по музею «Семёнково» стали зрителями документальных театрализованных представлений и принять участие в разнообразных мастер-классах.