Более 35 млн рублей выделил БФ «Система» на поддержку выставочного проекта «Сага о Романовых»

12 февраля Благотворительный фонд «Система» и Русский музей открыли самую масштабную выставочную экспозицию года – «Александр III. Император и коллекционер». Седьмая выставка из цикла «Сага о Романовых» посвящена эпохе контрреформ и правлению «царя-миротворца» Александра III. Всего с 2013 года на поддержку проекта БФ «Система» выделил более 35 миллионов рублей.

Выставочный проект «Сага о Романовых» был запущен Русским музеем по рекомендации Министерства культуры РФ и при поддержке Благотворительного фонда «Система» в апреле 2013 года. Открылся проект масштабной выставкой «400-летие Дома Романовых», приуроченной к празднованию дня основания императорского дома. В экспозицию вошли более 150 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из собрания Русского музея.

С 2013 года в рамках цикла «Сага о Романовых» состоялось семь масштабных выставок, на поддержку которых БФ «Система» выделил более 35 миллионов рублей. За семь лет почитатели искусства познакомились с уникальными произведениями, отражающими разные исторические эпохи, жизнь императорского дворца и государственную деятельность самых известных представителей Дома Романовых.

«С 2003 года наш фонд выступает основным меценатом Русского музея, - комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. За эти годы на поддержку музейных проектов было выделено более 300 млн руб. Были реализованы масштабные проекты выставочной и издательской деятельности, проведена реставрация произведений искусства, дворцовых и садовых архитектурных ансамблей, входящих в комплекс Русского музея, пополнена мультимедийными материалами музейная медиатека. Выставочный проект «Сага о Романовых» - одна из наших самых масштабных инициатив. Выставки посетили около 350 тысяч человек со всей России. Произведения частично войдут в состав постоянной экспозиции, которая откроется в конце 2020 года».

На выставке «Александр III. Император и коллекционер» представлено около 300 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из 16 ведущих российских музеев, государственных архивов и частных коллекций. Экспозиция выставки построена тематически. Она посвящена коллекции Александра III из Аничкова дворца; произведениям членов императорской семьи; русско-турецкой войне; путешествиям по России и крушению в Борках; морским путешествиям в Данию и Финляндию; жизни двора в эпоху Александра III; коронации императора и его кончине; русскому стилю и религиозной живописи.

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея:

«25 апреля исполняется 125 лет со дня подписания Николаем II указа о создании Русского музея императора Александра III. Юбилейный год открывается крупной выставкой в честь 175-летия со дня рождения императора Александра III, которая представит его не только как государственного деятеля, но и увлеченного коллекционера. Популяризацию искусства император считал делом государственной важности и именно ему принадлежит идея создания первого в России государственного музея русского изобразительного искусства».

Выставка продемонстрирует заслуги Александра III в музейном строительстве и художественном образовании, что было связано с его увлечением историей и изобразительным искусством. Собранная им обширная художественная коллекция после его смерти была передана в основанный императором Николаем II Русский музей. Специально для выставки Государственная Третьяковская галерея отреставрировала и предоставила ряд картонов В.М. Васнецова для росписей Владимирского собора в Киеве. Посетители выставки также смогут увидеть коллекцию предметов Императорского фарфорового завода, Фарфорового завода братьев Корниловых, Императорского стеклянного завода и Мальцовского стеклянного завода.

В разделе, посвященном картинам и рисункам императорской семьи, можно увидеть произведения Александра III, Марии Фёдоровны, цесаревича Николая Александровича, великих князей Георгия Александровича и Михаила Александровича, великой княжны Ольги Александровны и великой княжны Ксении Александровны.

Выставка будет работать до 10 мая.