Более 20 000 человек стали участниками первого «Культурного марафона» в стране

Культурный марафон, организованный благотворительным фондом «Система» в честь Дня благотворительности #Щедрыйвторник, вызвал небывалый ажиотаж в музеях. В Третьяковскую галерею, Русский музей, Музей Мирового океана и Тульский музей оружия выстроились огромные очереди. Общее количество гостей, посетивших музеи-участники марафона, превысило 20 000 человек.

За время «Культурного марафона» на выставку Куинджи в Третьяковской галерее пришли 6 139 человек. На Малевича в Русский музей - более 2 700. Тульский музей оружия посетило 3642 гостя, а в Музей Мирового океана в Калининграде пришло, по оценкам организаторов, около  7 000 гостей.

Это абсолютный рекорд для каждого из музеев.

«"Культурный марафон" — это логичный шаг в развитии проекта "Культурный выходной", который наш фонд уже ровно год реализует при поддержке Министерства культуры, -  сообщила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.-Наша цель- дать как можно большему числу людей, особенно семьям с детьми, прикоснуться к культуре, обеспечить людям доступную музейную среду».  

«Культурный марафон» благотворительного фонда «Система» проходил при поддержке Министерства культуры РФ.


«Культурный марафон» — это всероссийская акция, ставшая логичным продолжением просветительского проекта «Культурный выходной». В ее рамках благотворительный фонд «Система» сотрудничает с крупнейшими музеями страны и открывает их двери для свободного посещения на один-два выходных дня. В акции уже приняли участие Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Государственный исторический музей и Музей военной истории РВИО в Москве, Ростовский областной музей краеведения, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и радищевский музей в Саратове, Национальный музей республики Карелия и музей им. Анохина в Горно-Алтайске.