Благотворительный фонд «Система» возглавила Лариса Пастухова

20 Октябрь 2022

20 октября 2022 г, Москва. БФ «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», сообщает о назначении на должность президента Благотворительного фонда «Система» доктора педагогических наук и члена-корреспондента Российской академии образования Ларисы Пастуховой.


Приоритетными направлениями деятельности БФ «Система» остается комплекс проектов, реализуемых Фондом для помощи молодым людям в самостоятельном выборе жизненного пути, профессиональной ориентации и построении карьеры, а также поддержки местных сообществ в регионах ответственности.


Мы нацелены на усиление синергии между Фондом и активами АФК «Система» с целью масштабирования социальных инициатив Корпорации, направленных на решение наиболее насущных вопросов, в том числе в сфере образования и развития кадрового потенциала в регионах присутствия и профильных отраслях, 

– отметила Лариса Пастухова.


Развитие человеческого капитала и содействие трудоустройству молодых специалистов уже много лет является приоритетным направлением социальной деятельности АФК «Система». Только за последние три года в это направление было инвестировано 333,7 млн рублей. В марте 2021 г. Фонд получил статус партнера национальных проектов РФ за вклад в реализацию целей и задач национального проекта «Образование». Сегодня флагманская образовательная программа Фонда «Лифт в будущее» охватывает более 1 млн молодых людей со всей России, включая более 300 тысяч зарегистрированных пользователей на цифровой образовательной платформе.

 

Сейчас на первый план выходит социальная повестка. Сохраняя основной фокус на развитии человеческого капитала и технологий, улучшающих качество жизни людей, мы намерены консолидировать ресурсы и компетенции наших бизнесов и корпоративного благотворительного фонда с целью максимизации общего вклада на благо общества. Соответствующие задачи ставим перед руководством Фонда, который сохранит свою основную миссию – работу с молодежью и территориями, 

- заявил президент АФК «Система» Тагир Ситдеков, возглавивший Попечительский совет БФ «Система». 


Биографическая справка:

Пастухова Лариса Сергеевна – доктор педагогических наук и член-корреспондент Российской академии образования.

Автор и организатор многочисленных образовательных и просветительских программ для детей и молодежи, ​родительского и педагогического сообществ.

Имеет успешный опыт внедрения практикоориентированных подходов в образовательной сфере, развития кадрового потенциала и проектной деятельности молодежи, в том числе в качестве проректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), научного руководителя Всероссийского конкурса проектов «Моя страна – моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие российских регионов (проект реализуется с 2003 года).