Благотворительный фонд "Система" провел субботник в Ленино-Снегиревском музее

В прошедшую субботу, 19 сентября волонтеры фонда и активов АФК «Система» стали участниками субботника в Ленино-Снегиревском военно-историческом музее. За один день 12 волонтеров помогли в благоустройстве территории. Площадь музейного комплекса составляет около 12 гектаров. Во время субботника часть территории очистили от мусора и ненужной поросли, подстригли кусты. Также волонтеры покрасили часть военной техники – одной из главных достопримечательностей музея. В музее представлено более 40 различных боевых единиц.

Систематическая работа благотворительного фонда «Система» и Ленино-Снегиревского военно-исторического музея ведется с 2017 года. Среди волонтеров компаний АФК «Система» к благоустройству музея присоединились сотрудники из активов Сегежа, МТС, РТК и Стрим.

Со своей стороны музей организовал для волонтеров полевую кухню и провел экскурсию по музею и его главным достопримечательностям.

«Я решил присоединиться к субботнику потому, что никогда не делал этого раньше. Для меня это был настоящий вызов, – делится впечатлениями один из волонтеров МТС, Александр Смирнов, менеджер по продукту. – Я получил невероятное удовольствие от работы: уборочная техника, кисточки с краской, пульверизатор, защитная одежда почти как у космонавта! Плюс мне удалось познакомиться с очень интересными людьми. Не только познакомиться, но и вместе поработать над одной задачей. Также организация субботника была такой, что даже не приходилось ни о чём думать. Мне удалось просто насладиться процессом, я экспериментировал, исследовал, почти творил. У каждого свои мотивы участия в субботнике. Мне такой формат очень зашёл, хорошо откликнулся. Я четко и ясно вижу своё участие в следующем субботнике».

Следующий субботник пройдет 26 сентября, на котором волонтеры доведут до конца начатую работу перед большим перерывом на зимний сезон, когда работы по благоустройству территории не ведутся, в связи с погодными условиями.