Благотворительный фонд «Система» поддержит волонтерские инициативы сотрудников компаний Группы АФК «Система»

16 марта стартовал грантовый конкурс Благотворительного фонда «Система» «Система добрых дел», направленный на поддержку лучших волонтерских инициатив сотрудников компаний Группы АФК «Система». Открытие конкурса в формате экспертного обсуждения вопросов корпоративного волонтерства на площадке ПАО «МТС» с трансляцией в социальные сети БФ «Система».


В грантовом конкурсе могут принять участие совершеннолетние сотрудники компаний Группы АФК «Система», подав свой проект на сайте «Система добрых дел» в одной из четырех номинаций: «Система добра», направленной на выявление и поддержку проектов по оказанию помощи и повышению качества жизни незащищённых слоев населения, «Система вокруг нас» – по решению задач местных сообществ, «Зеленая система» – по реализации экологических инициатив, и «Система будущего» – по развитию системы дополнительного образования, профессиональной подготовки, просвещения детей и молодежи.


Запуск грантового конкурса прошел в рамках встречи Интеллектуального клуба компаний Группы АФК «Система» «Системный опыт», запущенного в 2023 году в качестве экспертной площадки в области КСО, благотворительности и развития талантов.


В ходе обсуждения представители компаний Группы АФК «Система», профильных экспертных организаций, НКО и СМИ рассмотрели ключевые вопросы корпоративного волонтерства. Как развитие корпоративного волонтерства помогает достигать стратегических целей бизнеса, в том числе в области ESG и HR? Почему предоставить сотрудникам возможность внести вклад в решение социальных вызовов, которые стоят перед обществом и страной – эффективный способ инвестировать в развитие территорий? Что позволяет волонтерскому сообществу перейти от управления сверху самоорганизации и самообучению? И какую роль играют коллаборации с органами власти НКО и местными сообществами?


В беседе приняли участие президент благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова, председатель Национального совета корпоративного волонтерства Ирина Жукова, руководитель центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности МТС Елена Серегина, директор объединённой службы рекламы Комсомольская правда Гюзяль Хисямутдинова, директор Движения ЭКА Елена Горохова, генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев, ведущий специалист по корпоративной социальной ответственности и благотворительности Segezha Group Инесса Богатова и директор социальных и культурно-просветительских программ БФ «Система» Татьяна Шишаева. Модератором выступила руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.


Грантовый конкурс «Система добрых дел» с помогает найти и поддержать идеи представителей компаний Группы АФК «Система», направленные на решение важных социальных вопросов как внутри Корпорации, так и за ее пределами. Из опыта: сотрудники готовы делиться собственным опытом, выступать в качестве интеллектуальных волонтеров и предлагать собственные инициативы в области инклюзии, экологии, образования и развития талантов. Главная же миссия Фонда – объединить их в большую систему – систему добрых дел, 

- прокомментировала Лариса Пастухова, президент БФ «Система».


Мы в МТС развиваем волонтерское движение уже много лет, для нас это практическая реализация социально ответственной позиции компании, способ сплотить команду, повысить устойчивость бизнеса и значимых для бизнеса сообществ. Такие конкурсы как «Система добрых дел» помогают рождению новых важных инициатив на местах, вовлекают в поле добровольчества сотрудников, клиентов и партнеров, создают атмосферу уважения и доверия к компании, меняют жизнь сообществ в регионах. В рамках конкурсных номинаций востребованы инициативы различных направлений – и экологические, и инклюзивные, и образовательные, при этом я призываю волонтеров быть смелыми и креативными в форматах проектов, и активно использовать цифровые технологии и новые инструменты реализации волонтёрских инициатив. Такой подход не только поможет обеспечить устойчивость сообществ, но и обогатит самих волонтеров новыми навыками и компетенциями, 

- рассказала Елена Серегина, руководитель Центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности МТС.


В нашей стране много хороших людей. Эти люди меняют свои города, образ жизни соседей, делают офисы и производства удобными для работы, а значит вносят большой вклад в развитие бизнесов АФК «Система». Конкурс - это замечательная возможность таких людей найти, отметить, а также сказать и их начальникам, и региональным властям: у вас работает отличный проект, поддержите его! 

– отметил советник генерального директора УК «Уральская сталь», член Общественной палаты РФ, член Экспертной группы конкурса «Система добрых дел» Вадим Ковалев.


Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 12 мая. По итогам конкурсного отбора, который продлится до 30 июня, авторы лучших волонтерских инициатив – сотрудники компаний Группы АФК «Система», получат грантовую поддержку в размере до 250 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Ознакомиться с подробными условиями участия также можно на сайте проекта.

Запись трансляции старта конкурса доступна в сообществе Благотворительного фонда «Система» ВКонтакте.