Благотворительный фонд «Система» отмечен государственной наградой за вклад в экопросвещение

5 июня, во Всемирный день окружающей среды и День эколога, в Совете Федерации прошло торжественное награждение представителей государства, бизнеса, образования, науки, культуры за весомый вклад в экопросвещение жителей России. Благотворительный фонд «Система» был отмечен за активную поддержку Экодиктанта и популяризацию передовых экологических инициатив среди населения.


Благодарности и зеленые памятные призы от проекта Экодиктант и от Комитета Совета Федерации по агропромышленной политике и природопользованию вручали: Вячеслав Тимченко, Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности; Егор Борисов, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Наталья Соколова, сопредседатель федерального организационного комитета Экодиктанта и руководитель секции «Экология и природопользование» при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

 

Егор Борисов отметил значимость «зеленой» просветительской деятельности для обеспечения экологической безопасности страны. По его словам, очень важно формировать экологическую культуру у всех слоев населения – и эффективным инструментом достижения этих целей показал себя Экодиктант.

 

Вячеслав Тимченко привел статистику, которая подтверждает: инициативы, направленные на охрану и оздоровление окружающей среды находят теплый отклик у населения. По словам Вячеслава Тимченко, более половины россиян (58%) декларируют, что за последний год они или члены их семей делали что-то для решения экологических проблем: 38% убирали за собой мусор на природе, 31% сортировали мусор, 19% высаживали деревья и цветы, 16% не мусорили, 10% организовывали или принимали участие в субботниках. Вячеслав Тимченко подчеркнул, что осознанное отношение населения к окружающей среде – прямой результат экопросвещения.

 

Участники эковолонтерского движения — учащиеся школы № 354 им. Д.М.Карбышева и студенты МГУУ Правительства Москвы — вручили сенаторам творческие подарки. Школьники смастерили из упаковочных материалов символ чистоты и сохранения биоразнообразия — белого павлина. Студенты подготовили арт-объекты из вторсырья на тему взаимоотношений человека и планеты.

 

За активную поддержку Экодиктанта и за вклад в развитие экопросветительской деятельности среди населения страны были отмечены: Минэнерго России и РЭА , Росводресурсы, банк ВТБ, АО Группа "Илим", ПАО ГК "Черкизово", ООО "Труконф", Молочный союз России, БФ "Система", АНО "Энергия жизни".

 

Сохранить чистоту планеты, стабильность климата и достаточное количество природных ресурсов – в интересах всех стран, всех компаний и каждого из нас. Однако не все могут выделить отдельное время, чтобы напрямую поучаствовать в решении этих глобальных задач – например, быть эковолонтером. Благотворительный фонд «Система» уже несколько лет запускает экологические проекты, которые позволяют каждому внести посильный вклад, не отрываясь от личных целей: сбор макулатуры в офисах компаний-партнеров в пользу образовательного проекта для воспитанников социальный учреждений #ЛИФТБЕЗОТКАЗА, всероссийский Забег #ЗаЛес в онлайн-формате – за три года он объединил более 6000 участников и позволил высадить 10 000 деревьев в рамках проекта Движения ЭКА «Южный лесной пояс России», открытые курсы об экопривычках и осознанном потреблении на онлайн-платформе «Лифт в будущее». В решение социальных задач людей нужно вовлекать: не просто информировать, а придумать удобный формат, 

- рассказала директор социальных и культурно-просветительских программ БФ «Система» Татьяна Шишаева.

 

Экодиктант – крупнейший в России (по мнению РБК) эколого-просветительский проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в быту и в организациях всех отраслей, обеспечение локальной и глобальной экологической безопасности. Подробную информацию об Экодиктанте можно узнать на сайте: https://экодиктант.рус/, а также в официальных аккаунтах проекта в социальных сетях.