Благотворительный фонд «Система» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках пресс-конференции ТАСС Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система» и Российская академия наук подписали соглашения о дальнейшем взаимодействии по развитию совместных инновационных и научно-образовательных проектов.


Благотворительный фонд «Система» на протяжении почти 20 лет выступает в качестве оператора социальных инвестиций АФК «Система» и все эти годы реализует масштабные и точечные программы профориентации и подготовки молодых кадров для перспективных отраслей экономики в прямом сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами – общественных и государственных институтов, научных и образовательных организаций и бизнеса.


Обеспечение опережающей функции образования возможно только при совместных усилиях общественных и государственных институтов и бизнеса.  Благотворительный фонд «Система» традиционно развивает проекты, направленные на поддержку талантливых молодых людей, молодых специалистов и ученых. Одним из, но далеко не единственным, инструментом реализации этой работы являются стипендиальные программы, которые Фонд реализует совместно с бизнесом, образовательными и научными организациями. Именно такой синергетический подход позволяет обеспечить создание практикоориентированных траекторий для будущих молодых специалистов. Кроме того, в рамках сотрудничества с РАН запланирована реализация программ интеллектуального и научного волонтерства, направленных на популяризацию научного знания среди подрастающего поколения, 

– рассказала Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.


Одним из стратегических партнеров АФК «Система» и ее благотворительного фонда по развитию инновационных и научно-образовательных проектов выступает Российская академией наук (РАН). В ходе пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БФ «Система» в лице президента фонда Ларисы Пастуховой и Российской академией наук в лице вице-президента РАН Степана Калмыкова.


Проекты Российской академии наук направлены на достижение приоритетных государственных целей – в том числе эффективного импортозамещения в сфере высоких технологий. Важную роль в этой масштабной работе играет подготовка молодых специалистов, готовых не только посвятить себя науке, но и находить прикладное применение своих научных изысканий. Заключение соглашения с крупными партнерами от бизнеса и третьего сектора означает, что целое поколение получит возможность в самом начале пути познакомиться с реальным сектором экономики и увидеть, как результаты трудов в лабораториях и исследовательских центрах на качественном уровне меняют нашу жизнь, 

- отметил вице-президент РАН, доктор химических наук, научный руководитель Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Степан Калмыков.


Запись пресс-конференции доступна в официальном сообществе БФ «Система» ВКонтакте.