Благотворительный фестиваль «Система Fest» собрал курганцев на мастер-классы, кинопоказы, экскурсии и выставку репродукций Айвазовского

В Кургане завершился трехдневный благотворительный фестиваль «Система Fest», организованный благотворительным фондом «Система» - оператором социальных инвестиций АФК «Система» и фармацевтической компанией «Биннофарм Групп», в которую входит курганский завод «Синтез». В рамках одного из главных социокультурных мероприятий города было проведено более 20 мастер-классов, экскурсий, кинопоказов и выставок, направленных на профориентацию молодежи и знакомство курганцев с культурой и искусством.

 

В ходе первого дня фестиваля на базе гимназии №31 курганские школьники посетили серию мастер-классов, организованных в рамках всероссийской профориентационной программы «Лифт в будущее». Эта программа создана БФ «Система» при непосредственном участии компаний Группы АФК «Система». На мастер-классах дети занимались программированием Telegram-бота, который может консультировать по финансовым вопросам, учились создавать аскорбинку и изучали влияние аскорбиновой кислоты на организм человека, проектировали макет квартиры с применением технологий дополненной реальности, а также создавали модель пульсометра.

 

Профориентация школьников – такая же стратегически важная и актуальная тема, как и другие направления федеральных и локальных проектов в сфере образования. Экскурсии на предприятия и профориентационные уроки в школах – привычные и довольно эффективные инструменты, но сегодня в школу пришли сами профессии – в этом суть индустриальных воркшопов. Ученики и педагоги получили возможность погрузиться в реальные условия работы: настоящая рабочая форма, используемые на предприятиях инструменты и материалы, современное программное обеспечение. Спасибо предприятиям-партнерам за поддержку мероприятия! Хочу отметить, что работа БФ "Система" в этом направлении не ограничивается мастер-классами – на онлайн-платформе «Лифт в будущее» подростки могут пройти профориентационный тест и получить представление о намного более широком спектре профессий, чем представленный в рамках воркшопов, 

– комментирует начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области, Ирина Захарова.

 

На мероприятии со школьниками работали амбассадоры проекта «Лифт в будущее» из числа студентов Курганского государственного университета и волонтеры МТС.

 

МТС – цифровая экосистема, в которой несколько десятков различных продуктов, затрагивающих практически любые сферы жизни человека. Мы убеждены, что секрет запуска и развития успешных продуктов в том числе лежит в воспитании и подготовке кадров. Поэтому мы предоставляем возможности для развития тем, кто уже работает в компании, а также тем, кто только собирается связать свою жизнь с ИТ-сферой. Участникам проекта выпала возможность пройти профориентацию и попробовать себя в разных направлениях, 

– отмечает директор филиала ПАО МТС в Курганской области Александр Митюков.

 

Во второй день фестиваля Курганский областной художественный музей в ходе специальных экскурсий познакомил всех желающих с творчеством акварелистов Урала, искусством XX–XXI веков, а также провел интерактивные лекции, мастер-классы по рисованию акварелью, эко-живописи и технике «квиллиг». Участниками акции «Культурный выходной» стали 500 курганцев.

 

Также в рамках фестиваля «Система Fest» рядом с Областным краеведческим музеем на 11 двусторонних стендах была открыта уличная экспозиция, сочетающая две выставки: «Шедевры Русского музея: Иван Константинович Айвазовский» – музейные репродукции картин самого известного русского мариниста и «Искусство спасать жизни» – фотопортреты работников курганского завода «Синтез» (курганской производственной площадки фармацевтической компании «Биннофарм Групп»). Приятным дополнением для посетителей уличной экспозиции станет возможность получить интересную информацию о шедеврах И.К. Айвазовского в режиме дополненной реальности (AR), а также увидеть работы, не вошедшие в представленную выставку. Для этого достаточно загрузить на смартфон бесплатное приложение-гид Artefact и навести камеру на произведения. Выставочные стенды переданы в дар городу для дальнейшего проведения выставок.

 

«Биннофарм Групп», в которую входит завод «Синтез», – социально ответственная компания, поэтому для нас важно поддерживать инициативы, приносящие реальную пользу людям: за молодым поколением – будущее Кургана, и важно, чтобы ребята уже сейчас попробовали себя в разных профессиях и поняли, что им по душе. Один из мастер-классов как раз был посвящен созданию препаратов, и, если кто-то из его юных участников вдохновится этой профессией и в будущем придет к нам на завод работать – это будет замечательным результатом. На заводе «Синтез» – одном из градообразующих предприятий Кургана - трудятся вдохновленные люди, и, чтобы подчеркнуть важность их труда, мы в рамках фестиваля открыли выставку, посвященную нашим сотрудникам. Каждый житель города может увидеть их, проходя мимо краеведческого музея, 

- комментирует директор по коммуникациям и связям с общественностью «Биннофарм Групп» Елена Шипилова.

 

 

В рамках фестиваля при поддержке БФ «Система», «Биннофарм Групп» и завода «Синтез» более 50 классных руководителей и педагогов-психологов Курганской области прошли профессиональное обучение и получили дипломы гособразца. Тренеры «Центра толерантности» провели специальный курс повышения квалификации «Код БЕЗопасности: интерактивные методы профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде», который был направлен на сокращение риска трагедий, подобных Пермской.

 

Завершился праздник серией мероприятий фонда «Детский КиноМай» – показами детских фильмов, встречами с актерами и режиссером и мастер-классами для юных зрителей.