БФ «Система» в лице Оксаны Косаченко провел первый теоретический симулятор в Формуле -1

3 февраля в рамках образовательной программы переподготовки "Менеджмент и предпринимательство в автоспорте" президент благотворительного фонда «Система», эксперт спортивного и прикладного спонсорства и сложных PR и BTL кампаний Оксана Косаченко выступила с лекцией «Спонсорство в автоспорте», в которой затронула актуальные аспекты устойчивого развития.

 

Лекция завершилась бизнес-игрой в формате теоретического симулятора ситуаций из мира Формулы 1, в которой каждой команде необходимо было имплементировать свои роли и взять на себя ответственность за решение той или иной задачи. Что делать, если в прессе разгораются слухи о раздоре внутри команды? Стоит ли связываться с автомобильным производителем, если тот далёк от современных тенденций по минимизации углеродного следа и не задумывается об ESG трансформации? С этими и другими ситуациями игрокам пришлось столкнуться в режиме реального времени и найти оптимальное решение.

 

Во многом быть актуальным в наше время уже недостаточно, нужно предвосхищать события, своевременно реагировать на зарождающиеся тренды и правильно интегрировать их в свой рабочий процесс. К сожалению, порой, отечественный автоспорт запаздывает в развитие маркетинговых инструментов и становится не актуальным для крупных спонсоров. Однако прошедшая сегодня лекция «Маркетинг мирового спорта и автомобильных серий» от невероятной Оксаны Павловны Косаченко, позволила мне во многом систематизировать и даже частично переосмыслить рабочие процессы, а полученные инсайты из кухни Формулы 1 обозначили новые точки роста и возможности развития своего маркетингового инструментария. Огромное спасибо, Оксане Павловне за наполненность и лаконичность прошедшего занятия, именно подобные практики подталкивают меня продолжать обучение и поиск новых знаний, в, казалось бы, давно понятной мне профессии, 

- комментирует Евгений Куликов, студент ВШЭ, коммерческий директор Fresh Auto Drift.

 

Оксана Павловна Косаченко - наш почётный и уважаемый спикер образовательной программы "Менеджмент и предпринимательство в автоспорте" в Вышечке. И каждый раз Оксана Павловна интригует материалом и форматом проведения занятий. Вот и сегодня, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, когда половина группы ушла в дистант, состоялась уникальная бизнес-игра, аналогов которой, пожалуй, в мире автоспорта нет. Противостояние онлайн-команды и оффлайн-команды было интересным, а главное - полезным. Наши дорогие студенты не только ощутили себя в роли руководителей российской гоночной команды "Формулы-1", но и получили ценные комментарии от профессионалов, 

- Андрей Ильин, руководитель программы «Менеджмент и предпринимательство в автоспорте» ВШЭ.

 

Оксана Косаченко является спортивным комментатором, промоутером автомобильных спортивных соревнований, первой в истории женщиной-менеджером пилота Формулы 1. В 2013 году заняла должность коммерческого директора команды Формулы 1 Caterham, руководила спонсорскими коммуникациями чемпионата мира. В настоящее время работает старшим инвестиционным директором АФК «Система» и возглавляет благотворительный фонд «Система», который реализует всероссийский образовательный проект «Лифт в будущее».


Программа профессиональной переподготовки "Менеджмент и предпринимательство в автоспорте" - первая и единственная в России образовательная программа по автоспорту - реализуется в Высшей школе экономики с октября 2020 года.