БФ «Система» провел серию профориентационных мероприятий для молодежи Республики Алтай в рамках фестиваля «Система Fest Алтай»

7 октября в рамках социокультурного фестиваля «Система Fest» при поддержке Правительства Республики Алтай и партнеров Благотворительный фонд «Система» - оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система» провел серию профориентационных мероприятий для школьников и студентов.

 

125 учащихся 7–9 классов смогли попробовать себя в самых инновационных профессиональных областях на территории Детского технопарка «Кванториум-04». Под руководством амбассадоров флагманского образовательного проекта фонда «Лифт в будущее» школьники, используя реально применяемые в индустриях технологии, решали кейсы от компаний Группы АФК «Система». 8 октября фонд провел воркшопы для 120 учеников села Турочак и ближайших населенных пунктов в МОУ «Турочакская СОШ».


Ранняя профориентация – это общий приоритет: государства, нашего региона, системы образования. С проектом «Лифт в будущее» у нас одна цель: помочь детям выбрать сферу развития талантов, а для этого – чем-то их увлечь. Сегодня нашим школьникам представилась замечательная возможность принять участие в профориентационных мастер-классах в сфере научно-технического творчества. Дети смогли попробовать себя в различных направлениях: экологическое электричество, VR-проектирование, разработка программы контроля климатических условий, программирование чат-ботов. Звучит очень сложно, но на самом деле на мастер-классах преподаются базовые знания, с учетом возрастных особенностей участников, 

- комментирует Наталья Каменева, начальник отдела этнокультурного, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Алтай.


Индустриальные воркшопы организованы БФ «Система» с целью помочь школьникам выбрать профессию и освоить востребованные работодателями навыки: программирование, проектирование, инженерное конструирование, лидерские качества, креативность Информацию о том, какие навыки актуальны, мы получаем напрямую от партнеров, компаний Группы АФК «Система»: Cosmos Hotel Group, Segezha Group, МТС, МТС Банк и многих других. Амбассадоры «Лифт в будущее» – студенты университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи – объясняют школьникам сложные вещи простым языком,

- рассказывает Анастасия Боос, руководитель блока по работе с партнерами БФ «Система».


У нашего технопарка и у проекта «Лифт в будущее» общая задача: заинтересовать школьников наукой и технологиями, помочь развить таланты и выбрать профессию. «Кванториум-04» и БФ «Система» второй год сотрудничают в рамках «Система Fest Алтай». Такие мероприятия позволяют получить естественнонаучные и технические знания и тут же применить их на практике. Это здорово! Я уверена, что в сотрудничестве образовательные организации и бизнес могут сделать для молодежи намного больше, чем по отдельности, 

- делится Галина Кандаракова, заместитель директора «Кванториум-04».


Для 25 учеников старших классов БОУ РА «Республиканская гимназия имени В. К. Плакаса» фонд организовал экскурсию на «Алтайские луга» - фермерское хозяйство в Горном Алтае. Школьники познакомились с животноводством как с отраслью: пообщались с профессионалами, увидели весь цикл ухода за животными, приняли участие в работе некоторых технологических цепочек.


Для студентов профильных факультетов Горно-Алтайского государственного университета состоялась встреча с Александром Домрачевым, руководителем службы приема и размещения Cosmos Hotel Group. Профессионал рассказал молодым людям о карьерных возможностях в сфере гостеприимства, акцентировал внимание на наиболее востребованных у работодателей навыках и ответил на все вопросы.


Встречи экспертов со студентами являются неотъемлемой частью образовательного процесса. Благодаря практическим примерам будущие специалисты расширяют полученные в университете базовые знания, на опережение узнают о необходимых в профессиональной деятельности ресурсах и программах, ну и, конечно, это возможность стать участником программы стажировки в нашей отельной сети, 

- отметил Александр Домрачев.


Благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest Алтай» организован БФ «Система» при поддержке Правительства Республики Алтай. В этом году партнерами фестиваля выступают МТС, ООО «Алтайские луга», Cosmos Hotel Group, Concept Group, Федерация регби России и Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина.