БФ «Система» принял участие во Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход – 2022»

В Москве завершился Всероссийский студенческий форум «Твой Ход – 2022». В качестве партнера Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система», принял участие в образовательной программе мероприятия, а также вручил приз в учрежденной специальной номинации «Самый устойчивый проект» студентке Томского государственного университета Екатерине Шаталовой.

 

На протяжении недели форума, студенты со всей страны и представители вузов обсуждали новые принципы взаимодействия внутри студенческих сообществ и развитие молодёжной политики в стране. Поднимали актуальные вопросы о трудоустройстве и реализации своего потенциала. За время форума более 5 000 молодых людей поучаствовали в дискуссиях, деловых встречах и коворкингах. Смогли найти единомышленников и внести свой вклад в добрые дела в рамках полезной программы.

 

Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система», выступал в качестве партнера всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в нынешнем сезоне. Так, в рамках взаимодействия представители Фонда и компаний Группы АФК «Система» - АХ «Степь» и МТС Банка выступили экспертами 4 окружных этапов проекта.

 

В рамках проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Твой Ход» БФ «Система» учредил собственную номинацию «Самый устойчивый проект», в которой отбирался проект, направленный на развитие социальной или экологической сфер. Президент БФ Система Лариса Пастухова назвала имя победителя, которого определили эксперты. Им стала студентка Томского государственного университета Екатерина Шаталова, лидер команды проекта Международной образовательной программы по предпринимательству для школьников START UP SCHOOL. Проект представляет собой сообщество молодых предпринимателей, объединяющее школьников, студентов, экспертов бизнеса и преподавателей России и стран СНГ, направленное на содействие развитию молодёжного предпринимательства в России и странах СНГ. Сообщество включает в себя программу обучения навыкам проектного управления и предпринимательства у молодежи до 18 лет, включающую 3 основных модуля: «Вектор», «Дело», «Планирование и продвижение». Каждый модуль у школьников ведёт студент-наставник, который сопровождает проекты участников и после завершения курса.

 

Также на площадке ВТБ «Арены» волонтеры флагманского образовательного проекта Фонда «Лифт в будущее» раccказали участникам форума о возможностях платформы – банке вакансий стажировок в компаниях Группы АФК «Система», тестах и открытых образовательных курсах. Кроме того, все желающие могли сделать фото на стенде «Лифт в будущее» и получить полезные для студентов брендированные подарки.

 

Активные участники проекта также получили призы на форуме. Так, амбассадор «Лифт в будущее», студентка Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий Александра Чухнина стала победителем Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Педагог дополнительного образования», а студентка Смоленского государственного университета Анна Кудрявцева получила главный приз проекта «Твой Ход» – миллион рублей, который победительница сможет направить на исполнение своей мечты.

 

Благотворительный фонд «Система» принял активное участие в образовательном треке форума, проходившего в ЦВЗ «Манеж». В студии Российского общества «Знание» директор инженерной школы БФ «Система» Анастасия Боос провела интерактивную лекцию «Потенциал личности: как его понять и максимально раскрыть с помощью наставника» и рассказала о возможности участия в программе наставничества проекта «Лифт в будущее». Запись лекции доступна к просмотру на сайте Российского общества «Знание».