БФ «Система» получил специальный приз премии «Экопозитив-2022»

2 декабря Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система», получил специальный приз премии «Экопозитив» за вклад в развитие внутрикорпоративных эколого-просветительских проектов, а также поделился экспертным опытом подготовки кадров в рамках деловой программы премии, посвященной вопросам устойчивого развития.

 

БФ «Система» стал лауреатом ежегодной экологической премии «Экопозитив», направленной на поддержку проектов по сохранению природы, защите экологических прав и улучшению экологической ситуации в России. Фонд получил специальный приз за организацию в партнерстве с Зеленым движением России ЭКА корпоративного квеста компаний Группы АФК «Система» «Экопросвет». В течение двух месяцев 786 сотрудников 17 компаний Группы тестировали экопривычки, выполняя задания квеста, охватывающие все основные темы экологичного образа жизни, и создали более 50 проектов экологизации своих офисов.

 

Развитие эколого-просветительского направления – одна из приоритетных задач для БФ «Система». За нынешний год Фондом совместно с Зелёным движением России ЭКА реализовано несколько внутрикорпоративных проектов, в числе которых – благотворительный забег АФК «Система» #ЗаЛес и, конечно, корпоративный квест «Экопросвет». Сегодняшняя награда – знак признания успешности и эффективности реализованных инициатив, 

– отметил менеджер проектов Благотворительного фонда «Система» Александр Торовцев.

 

В рамках деловой программы мероприятия также состоялась конференция «Экопроекты как часть ESG-трансформации и бизнеса». БФ «Система» не первый год реализует образовательные программы в сфере устойчивого развития – как закрытые программы для компаний и профильных специалистов, так и онлайн-курсы для школьников, студентов и всех желающих. О том, как ответственный бизнес вовлекает в повестку устойчивости будущих и молодых специалистов, рассказала руководитель блока по работе с партнерами БФ «Система» Анастасия Боос.

 

Флагманский образовательный проект БФ «Система» «Лифт в будущее» помогает построить устойчивую карьеру в неустойчивом мире: в тесном партнерстве с компаниями АФК «Система» обеспечивает школьникам качественную профориентацию, поддерживает студентов на пути к первой работе, помогает специалистам своевременно освоить самые востребованные навыки. Вместе с крупными работодателями АФК «Система» мы определили критически важные для бизнеса компетенции будущего: системное мышление, этика и компетенции, предвидение изменений, управление изменениями и экопотребление – и помогаем молодежи их развивать, создавая уникальный контент и открывая к нему бесплатный доступ, 

– прокомментировала Анастасия Боос в ходе пленарной сессии «Подготовка кадров для экономики в условиях ESG-трансформации».

 

Организатором программы и премии выступило Зеленое движение России ЭКА.