БФ «Система» поделится профориентационными педагогическими практиками с участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

3 декабря в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» была презентована Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», приуроченная к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В ходе разговора участники сессии обсудили возможность тиражирования профориентационных практик флагманского проекта Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее» среди участников Экспедиции.


В рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» отобранные на основе конкурса молодые ученые – педагоги, историки, психологи, культурологи, этнографы, политологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук – в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы в 2023 году отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, чтобы собрать уникальные авторские практики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.


Методисты образовательного проекта «Лифт в будущее» ведут активную работу с российскими педагогами в области профориентации, тиражируя современные инструменты и материалы для проведения уроков и организации профориентационных студий.


В рамках сессии II Конгресса молодых ученых руководитель блока взаимодействия со школами Благотворительного фонда «Система» Анастасия Боос поделилась практиками профориентационной работы со школьниками и студентами и отметила:

В рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее» БФ «Система» ведет активную методическую поддержку педагогов российских школ в области профориентации. На сегодняшний день мы обучили более трех тысяч учителей по 8 профориентационным трекам различных отраслей экономики, разработанными совместно с крупными работодателями – компаниями Группы АФК «Система». В 2022 году нами также был проведен конкурс на лучшую авторскую педагогическую методику – наработки победителей лягут в основу создания новых треков на платформе. В будущем мы готовы делиться наработанным опытом с педагогами – участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности».

Президент Благотворительного фонда «Система», научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и научный руководитель Экспедиции, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, Лариса Пастухова поделилась: 

Мы ощущаем, что Экспедиция не завершится в 2023 году. Это будет более длительная история. Однако, первое методическое мероприятие в рамках проекта состоится уже в декабре нынешнего года в Москве. Мы впервые встретимся с молодыми учёными – участниками межрегиональной исследовательской группы, с которыми заслушаем практики педагогов, которые предстоит подробно изучать в будущем. Верим, что такая инициатива обогатит не только педагогическую практику, но и педагогическую науку, научное, учительское и родительское сообщества.

Лариса Пастухова также отметила, что «молодые ученые, которые отправятся исследовать педагогические практики со всей страны, смогут выступить в качестве трансляторов накопленного нами опыта. Уверена, что методологическая база образовательного проекта «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» в области профориентации будет полезна широкому кругу образовательных организаций и педагогов-новаторов».