БФ «Система» поддержал проведение первой в России Международной недели осведомленности о дислексии

25 Сентябрь 2019

С 5 по 12 октября в Государственном Эрмитаже будет проходить первая в России Международная неделя осведомленности о дислексии, организованная Ассоциацией родителей и детей с дислексией. Партнерами мероприятия выступили Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Благотворительный фонд «Система», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Международный нумизматический клуб, РОСБАНК, Группа компаний «Медси» и др. Инициативу также поддержало Министерство просвещения Российской Федерации.

По оценкам специалистов, только в Москве 2,5 млн детей и взрослых могут испытывать объективные трудности в обучении, никак не связанные с интеллектуальным уровнем. Мария Пиотровская, учредитель Ассоциации родителей и детей с дислексией, стала первой, кто впервые озвучил эту острую проблему на самом масштабном уровне.

В рамках Недели состоится презентация онлайн-курса повышения квалификации «Нарушения чтения и письма у детей», работу над которым вели эксперты Ассоциации родителей и детей с дислексией, ученые, лучшие дефектологи, нейропсихологи и педагоги России. Разработка рассчитана в первую очередь на учителей, логопедов и психологов, а также на родителей, сталкивающихся с данной проблемой. Желающие смогут не только ознакомиться с проектом, но и задать вопросы специалистам, которые принимали участие в разработке курса: доктору педагогических наук, профессору, ректору Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарите Русецкой и кандидату педагогических наук, доценту, преподавателю Института специального образования и комплексной реабилитации МГПУ Ольге Величенковой.

Завершит работу Недели паблик-ток «Школьные годы чудесные, или, почему так тяжело учиться в школе». Мария Пиотровская выступит модератором дискуссии. Своим опытом преодоления трудностей поделится с присутствующими актер театра и кино, лауреат театральной премии «Чайка» Евгений Стычкин.

Подробная программа и регистрация на мероприятия Недели - на сайте https://dyslexiarf.com/nedelya-disleksii-v-ermitazhe/

Читайте также