БФ «Система» передал медицинское оборудование в «Костромской противотуберкулезный диспансер»

Благотворительный фонд «Система» – оператор социальных инвестиций АФК «Система» передал ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный диспансер» автоматический паровой стерилизатор в рамках всероссийской акции #СТРАНАБЕЗВИРУСА.

Костромской противотуберкулезный диспансер оказывает лечебную и диагностическую помощь жителям г. Костромы и районов области. Бактериологическая лаборатория – ключевой пункт диагностики туберкулезной инфекции. В начале октября стерилизатор в лаборатории вышел из строя и техническое обследование подтвердило невозможность его восстановления. Возникла угроза накопления в лаборатории биологически опасных отходов и заражения сотрудников из-за возможного распространения инфекции за пределы лаборатории.

Паровой стерилизатор ВКа-75 ПЗ – это специальное оборудование, которое используется для дезинфекции медицинских инструментов и других изделий с помощью насыщенного водяного пара под избыточным давлением. Микропроцессорное управление позволяет выбирать режим стерилизации и обеспечивает постоянный и максимально точный контроль необходимых параметров и функций. Все основные элементы стерилизатора изготовлены из коррозионно-стойкой стали, внутренняя поверхность камеры обработана методом электрохимполирования, что повышает ее коррозионную стойкость при воздействии агрессивных хлорсодержащих веществ. Стерилизатор должен быть в каждом медицинском учреждении, в котором ведётся работа с патогенными микроорганизмами.

«Повышенная нагрузка в связи с COVID-19 ложится не только на медицинские учреждения, но и департаменты здравоохранения. В рамках акции #СТРАНАБЕЗВИРУСА Фонд по возможности обеспечивает региональные больницы, клиники, диспансеры всем необходимым для безопасной и комфортной работы персонала. Иногда вышедшее из строя оборудование не просто осложняет постановку диагноза, но и создает реальные угрозы для здоровья. Хочется пожелать всем сотрудникам Костромского тубдиспансера эффективной работы для благодарных пациентов», – добавляет Президент Благотворительно фонда «Система» Оксана Косаченко.

#СТРАНАБЕЗВИРУСА – всероссийская социальная инициатива, реализуемая в рамках Центра поддержки медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом. Задачей Центра, созданного по инициативе АФК «Система» и «Медси», является оказание централизованной и комплексной помощи медицинским работникам, ученым-биологам, врачам, медсестрам, санитаркам во время и после пандемии, а также учреждениям здравоохранения.