БФ «Система» и Segezha Group познакомили молодежь Костромской области с карьерными возможностями в леспроме

В рамках реализации проекта социального воздействия в сфере образования: «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» представители Благотворительного фонда «Система» - оператора социальных инвестиций АФК «Система», и Segezha Group посетили Костромскую область, чтобы познакомить учеников 8-10 классов из всех муниципальных образований региона с карьерными возможностями в лесопромышленной отрасли.


Совместно с представителями ВЭБ.РФ, Администрации Костромской области и Департамента образования и науки Костромской области БФ «Система» и Segezha Group провели заседание межведомственной рабочей группы по реализации в Костромской области проектов социального воздействия в сфере образования, обсудив промежуточные итоги и планы реализации импакт-проекта. Команда Фонда и лесопромышленного холдинга выступила на пленарном заседании «Опережающее развитие региона» научно-практической конференции «Система профессионального образования как ресурс опережающего развития региона» – о работе Фонда рассказала президент БФ «Система» Лариса Пастухова.


Лесопромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. Проект социального воздействия по подготовке квалифицированных кадров, реализуемый совместно с Благотворительным фондом «Система» и Segezha Group, в этом отношении играет особую роль для региона, позволяя не только сократить отток молодых кадров, но и повысить темпы экономического роста области. Уверен, что успешный опыт комплексного взаимодействия региональных властей, бизнеса и образовательных организаций в будущем станет примером и для других работодателей, 

– отметил директор Департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.


БФ «Система» и Segezha Group также приняли участие в мероприятиях регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», проходящего в эти дни в Костромской области. На открытии чемпионата выступила директор по развитию и поддержке персонала Segezha Group Ирина Иванова, которая пригласила участников мероприятия начать свой карьерный путь на Галичском фанерном комбинате Segezha Group и отметила: 

Сотрудники, нацеленные на профессиональное совершенствование и общий результат, — один из главных ресурсов Segezha Group. Потому вместе с Благотворительным фондом «Система» и образовательным проектом фонда «Лифт в будущее» мы особенно ответственно подходим к подготовке молодых кадров и их сопровождению в начале профессионального пути. Импакт-проект, реализуемый нами на территории Костромской области – один из ключевых по подготовке высококвалифицированных специалистов. Уверены, что в будущем многие успешные практики проекта мы сможем масштабировать и в других регионах присутствия холдинга.


В рамках чемпионата Фонд и Segezha Group также приняли участие в профориентационном Фестивале для школьников и студентов «Путь к успеху», где познакомили учеников 8-10 классов из всех муниципальных образований Костромской области с карьерными возможностями в сфере леспрома.


Познакомиться с самыми передовыми технологиями леспрома еще ближе смогли ученики Чухломской СОШ имени А.А. Яковлева, побывавшие на экскурсии по Галичскому фанерному комбинату. Девятиклассники смогли своими глазами увидеть все этапы производства фанеры и задать вопросы о будущем трудоустройстве сотрудникам комбината.


Ранний старт в профессию – возможность уже во время обучения познакомиться с отраслью, позволяет не только повысить уровень подготовки выпускника на момент начала карьеры, но и помочь работодателю составить объективный портрет молодого специалиста на точке входа в компанию. Именно на решение данных задач направлены совместные образовательные проекты Благотворительного фонда «Система» и компаний Группы АФК «Система», в том числе импакт-проект, реализуемый в Костромской области. В рамках посещения региона мы смогли рассказать ребятам о целом комплексе инструментов платформы «Лифт в будущее», которые уже сегодня могут помочь им при выборе будущей профессии – это и стипендиальная программа «Система», и профориентационные материалы, размещенные на платформе, и программы наставничества и стажировок в крупнейших российских компаниях, 

– рассказала Кристина Грекова, директор по образовательным программам и взаимодействию с образовательными и научными организациями БФ «Система».


Лесная отрасль особенно актуальна для Костромской области. Потому именно здесь с 2021 года Благотворительный фонд «Система» совместно с Segezha Group и Департаментом образования и науки Костромской области при поддержке ВЭБ.РФ реализуют уникальный образовательный импакт-проект, направленный на подготовку высококвалифицированных кадров в лесной промышленности.


БФ «Система» стал первым фондом частной Корпорации, который выступил организатором и исполнителем проекта социального воздействия. Пилотными участниками проекта стали 5 муниципальных образований (Городской округ город Кострома, городской округ город Галич, Костромской муниципальный район, Галичский муниципальный район, Чухломский муниципальный район), в которых сосредоточены крупные работодатели, относящиеся к лесопромышленному комплексу. В частности, это недавно построенный Галичский фанерный комбинат, входящий в Segezha Group. В проекте также принимают участие 16 школ Костромской области, 3 образовательных организации среднего профессионального образования – Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области, Чухломский лесопромышленный техникум Костромской области, и Костромской государственный университет, в которых уже в этом году открыты направления подготовки кадров в лесопромышленной отрасли.


Реализация проекта позволит молодежи Костромской области получить образование и гарантированное трудоустройство – востребованную актуальную профессию, которая принесет реальную пользу родному краю, а самому региону – сократить отток квалифицированных кадров. По итогам проекта не менее 30 студентов, прошедших обучение по профильным программам, будут трудоустроены на предприятиях лесопромышленного комплекса.