Безработица среди молодежи. В комитете по молодежной политике обсудили барьеры в трудоустройстве и занятости подростков 14–16 лет

8 апреля состоялась стратегическая сессия «Трудоустройство и занятость молодежи», организованная Комитетом Госдумы по молодежной политики. Участие в обсуждении приняли представители органов законодательной и исполнительной власти, ВУЗов, профильных НКО, крупных российских компаний-работодателей и другие эксперты.

 

Председатель Комитета Артём Метелев отметил важность и актуальность обсуждаемых вопросов: 

Тема трудоустройства сейчас номер один для молодого человека. Безработица среди молодых людей выше в два раза по сравнению с остальными категориями. Мы организовали стратегическую сессию, чтобы посмотреть, что можно дополнительно сделать с этим на законодательном уровне и на уровне государственных решений.

 

В качестве основных тем для обсуждения были выделены: формирование контрольных цифр приема абитуриентов в ВУЗах; существующие бюрократические барьеры при найме подростков 14-15 лет; сложности в трудоустройстве людей с инвалидностью, молодёжи после армии, декрета, бывших заключённых; низкая вовлечённость работодателей в формирование результатов обучения; проблемы управления карьерой и профессионализации.

 

62% молодежи не работает по специальности. Зачастую у молодых людей нет понимания содержания профессии. Появляется необходимость четкой детализации и вовлеченности работодателей в процессы обучения. В рамках проекта «Лифт в будущее» Фонд выстраивает ту самую модель взаимодействия, которая позволяет работать в прямом контакте образовательным учреждения и работодателям. В проект активно вовлечены компании группы АФК «Система», что позволяет «приземлить» знания, получаемые в вузах на реальную работу, 

- отметила Оксана Косаченко, президент БФ «Система».


Озвученные на стратсессии инициативы станут основой для плана мероприятий рабочей группы по трудоустройству, созданной на базе Комитета.


Источник: Пресс-служба Комитета ГД по молодежной политике