Акция «Зимний сад в каждый дом» отмечена премией «Петербург будущего – 2023»

16 Февраль 2023

16 февраля в Санкт-Петербурге состоялось торжественное вручение премии «Петербург будущего – 2023». Главный редактор «Собака.ru» Яна Милорадовская и главный редактор сайта Sobaka.ru Михаил Стацюк объявили самые полезные и резонансные социокультурные проекты 2022 года. «Коллаборацией года» был признан проект «Зимний сад в каждый дом» Благотворительного фонда «Система» - оператора социальных инвестиций АФК «Система», Группы Эталон и фонда «Зеленый Петербург».


Благотворительная акция «Зимний сад в каждый дом» позволила сохранить и передать неравнодушным петербуржцам более 1000 саженцев растений Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ). Инициатором акции выступил фонд «Зеленый Петербург», организатором – БФ «Система», партнером – Группа «Эталон».


Получить премию «Петербург будущего – 2023» - большая честь для нас, как и в прошлом году, когда Собака.ru назвала «Инклюзивным проектом года» выставку и образовательную программу БФ «Система» и Русского музея «Вне истеблишмента». От лица Фонда хочу поблагодарить всех, благодаря кому стала возможна реализация акции «Зимний сад в каждый дом»: партнеров, оказавших поддержку мероприятию, волонтеров движения «Зеленый Петербург» и, конечно, участников – каждого, кто забрал растение ЛДМ, часть культурного наследия города, чтобы подарить ему долгую жизнь у себя дома. Спасибо, что вы с нами!

- прокомментировала Татьяна Шишаева, директор социальных и культурно-просветительских программ Благотворительного фонда «Система».


Бесплатно забрать растение можно было в ходе фестиваля-распродажи Garage Sail Севкабель Порт. Опыт ухода за растениями не имел значения – каждому участнику команда «Зеленого Петербурга» помогла пересадить черенок и подарила памятку, как позаботиться о зеленом друге дома. Кроме того, по итогам беспроигрышной лотереи всем, кто принял участие в мастерской по пересадке или сделал перевод в пользу «Зеленого Петербурга», досталось более 500 сувениров и призов от БФ «Система» и Группы «Эталон»: уникальные книжные издания, фартуки для работы в саду и разнообразный мерч.


Группа «Эталон» бережно относится к истории тех мест, где она возводит свои жилые комплексы. Зимний сад ЛДМ - знаковое место для многих жителей Санкт-Петербурга, поэтому нашей задачей стало сохранить историческую память и сами растения. При поддержке наших партнеров и сотрудников Группы «Эталон» нам удалось это сделать, растения зимнего сада ЛДМ были бережно подготовлены и переданы в организации города, а также неравнодушным жителям Санкт-Петербурга. Частичка зимнего сада теперь хранится во многих домах города, и мы рады, что наша инициатива не осталась незамеченной, 

- говорит Вице-президент Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург Сергей Титаренко.


Мы сделали мощный общий проект – сохранили сад ЛДМ, разобрав по кусочкам и подарив маленькое зеленое счастье на память жителям Петербурга. Теперь в очень многих домах живут растения из сада как маленькие талисманчики. Сад жив, и мне безумно радостно от этого и от того, что сегодня мы получили награду на премии Собака.ру за добрую акцию. А еще радостно, что столько людей проявили интерес, помогали черенковать и прорастили эти растения у себя дома – подтверждения присылают, очень красиво!

- отметила соосновательница фонда Зелёный Петербург Екатерина Минина.


В этом году одним из партнеров премии выступил лесопромышленный холдинг Segezha Group. В рамках церемонии награждения компания представила CLT-панели – лучшие экологичные материалы для строительных объектов будущего.