96 школьных проектных команд представили свои разработки перед представителями бизнеса в рамках программы «Студент – Старшеклассникам»

В декабре состоялась предзащита проектов участников программы «Студент – Старшеклассникам», реализуемой Благотворительным фондом «Система» – оператором социальных инвестиций компаний Группы АФК «Система», в рамках флагманского проекта образования и профориентации «Лифт в будущее». Команды школьников представили свои проекты, разработанные на основе решений реальных задач бизнеса перед экспертами – представителями компаний Группы АФК «Система».

 

Программа «Студент – Старшеклассникам» основана на принципе преемственности и неразрывной связи «школа – вуз – работодатель». На первом этапе студенты под руководством команды «Лифт в будущее» проходят интенсивный онлайн-тренинг по основам проектной деятельности и проектному менеджменту, работе со школьниками и soft skills. На втором – берут на себя руководство школьными проектными командами: предлагают кейсы от компаний Группы АФК «Система» и помогают придумать решение, оформить его как полноценный проект и защитить перед экспертами – представителями бизнеса.

 

Благотворительный фонд «Система» в рамках реализации нашего флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее» работает над формированием «бесшовного» образовательного маршрута – от школьной скамьи до первого рабочего места. В этом смысле проектная деятельность является одним из лучших инструментов выстраивания взаимодействия между всеми его участниками– школьниками, студентами и представителями работодателей. В рамках программы «Студент – Старшеклассникам» школьники имеют возможность попробовать себя в решении реальных задач бизнеса и встретиться с работодателями – компаниями Группы АФК «Система», студенты – получить опыт проектного менеджмента, а представители компаний – познакомиться с новым поколением – потенциальными сотрудниками, которые в ближайшие 5-10 лет придут на свою первую работу с новыми подходами и свежими идеями, 

– отметила президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

 

В 2022 году на весенний поток программы заявки подали 420 студентов из разных регионов России, 241 из которых получил доступ к участию в качестве наставника после отбора. Проекты создавались в 9 отраслевых треках по индустриальным кейсам компаний Группы АФК «Система», также курирующих направления:

− «Новые технологии» – АХ «Степь», Ozon;

− «Образование» – БФ «Система»;

− «Экономика» – МТС Банк, БФ «Система»;

− «Профориентация» – Segezha Group, БФ «Система»;

− «Медицина и фармацевтика» – МЕДСИ;

− «Туризм и гостеприимство» – Cosmos Hotel Group;

− «Строительство и недвижимость» – Группа «Эталон»;

− «Культура и искусство» – УК «Гжель», БФ «Система».

 

Не стоит делать скидку на возраст, так как участники – школьники. Это не так. Я увидел людей, которые четко ориентируются в общественной жизни, понимают современные тренды и делают первоначальный анализ перед тем, как что-то предложить. Это говорит о том, что они готовы делать проекты не ради проекта, а действительно задумываются о целях и задачах. Участники проекта – другое поколение, а это иные взгляды на проблемы и решения. Я четко убежден, что симбиоз нашего опыта и их нового подхода может принести пользу, и, возможно, открыть новые нестандартные форматы, 

– отметил по итогам защиты директор по бренд-коммуникациям Segezha Group, эксперт трека «Профориентация» Дмитрий Лукьянчиков.

 

На предзащите эксперты оценили проекты и дали каждой команде обратную связь: как оптимизировать организацию проекта, сделать его более жизнеспособным и отвечающим реалиям отрасли. По итогам предзащит будут определены школьные команды, которые пройдут в финал программы.

 

Особенно ценно, что некоторые проекты сделаны не только с душой, но и с подробным анализом ситуации. Восхищает, что участники любят свои города, гордятся историей и наследием. И здорово, что у нас, как экспертов, есть возможность быть сопричастными к развитию талантливого поколения, 

– прокомментировала ведущий тренинг-менеджер Cosmos Hotel Group, эксперт трека «Туризм и гостеприимство» Анна Медникова.


Одним из наиболее популярных треков программы стал «Экология и новые технологии» – свои решения в нем представили сразу 8 школьных проектных команд. Экспертом направления стала руководитель группы по экологической безопасности Ozon Кира Каменева.


Еще 6 команд представили свои решения в сфере строительства и недвижимости. Проекты трека курировали эксперты Группы «Эталон». 

Проекты приятно удивили нас разнообразием тем. Мы намерены наблюдать за их развитием и с нетерпением ждем первых результатов!

– отметила руководитель группы разработки концепций Группы «Эталон» Наталья Маркова

Главный архитектор проектов Группы «Эталон» Леонид Микишев также добавил: 

Очень интересно было взглянуть на то, что мы создаем каждый день, с точки зрения пользователя. Мнение тех, кто постоянно работает и учится в школьном пространстве, позволяет более полно увидеть, какие препятствия и задачи регулярно возникают в зданиях школ и как они решаются. Мы обязательно зафиксируем эти наблюдения и учтем в дальнейшей работе - возможно, идеи проектов найдут свое воплощение в том, над чем мы работаем сейчас.


Заместитель генерального директора УК «Гжель» Татьяна Огнивова по итогам прошедшей предзащиты в треке «Культура и искусство» отметила: 

Сделать гжель популярной — стратегическая комплексная задача, которой мы занимаемся на производственном уровне, и в некотором роде моя личная миссия. А народный промысел — это не только производство, но и туризм, в том числе школьный. Поэтому мне очень интересно было поговорить с ребятами: какие сюжеты увлекают, в какой форме знакомиться с искусством интересно - настольная игра-бродилка, квест по заводу и парку? Сами по себе школьники располагают ограниченным набором инструментов и ресурсов для реализации задумок. Когда подключается предприятие, сразу повышаются шансы на то, что идея будет воплощена в жизнь наиболее полно.