5000 жителей Горно-Алтайска бесплатно посетили Национальный музей имени А. В. Анохина в «Культурный выходной»

11 августа Национальный музей имени А. В. Анохина посетило рекордное для Республики Алтай число гостей. Благодаря инициативе благотворительного фонда «Система» «Культурный выходной» 5000 жителей и гостей Горно-Алтайска смогли бесплатно осмотреть основную экспозицию музея и временные выставки, в том числе мавзолей Укокской «принцессы». 

 «Проект «Культурный выходной» -  это часть нашей просветительской программы, с помощью которой мы развиваем идею доступной музейной среды, рассказываем жителям о культурном наследии и истории родного края и способствуем улучшению социального климата в регионе, что является одной из стратегических задач фонда в рамках партнерства АФК «Система» и Правительства Республики Алтай, - прокомментировала событие Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система».Мы рады, что соорганизаторами нашего проекта в регионе выступил  Национальный музей имени Анохина, постоянная экспозиция которого насчитывает более 66 тысяч экспонатов, и что мы сделали свободным вход в мавзолей Укокской «принцессы». Эту редкую реликвию открывают для показа только в определенные дни года».

С 12 по 14 августа «Культурный выходной» пройдет в районных школах сел Шыргайта, Ябоган, Чендек, Мульта и в детском лагере «Беловодье». Ребят ждет насыщенная программа: выступление творческой лаборатории МТС «Дело в шляпе», показы кукольного спектакля «Приключения Эконешки» «Мобильного театра сказок» МТС (история о добрых и храбрых защитниках природы), экскурсии по мобильной выставке репродукций из коллекции Русского музея. На выставке будут представлены произведения одного из самых известных художников Алтая Григория Чорос-Гуркина, а также его именитых учителей – Ивана Шишкина и Александра Киселева. В программе также запланированы интерактивные мастер-классы (фокусы, аквагрим, кукловождение, веселые старты, моделирование из шаров).

В рамках «Культурного выходного» в Республике Алтай совместно с ГК «Детский мир» фонд «Система» также реализует социальную программу, которая призвана способствовать развитию детского культурного и спортивного досуга и повышению доступности образования. 

«Проект «Культурный выходной» в музее – это поддержка культуры и искусства, внедрение новых информационно-коммуникационных технологий для популяризации исторического наследия. Это отличный подарок горно-алтайцам и гостям столицы нашей республики», – прокомментировала министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова.

Следующий «Культурный выходной» состоится в сентябре в Петрозаводске. 

Партнеры акции: Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина, ПАО «МТС». Информационный партнер – портал «Культура.РФ» Министерства культуры Российской Федерации.

СПРАВКА

«Культурный выходной» — это всероссийская акция, в рамках которой благотворительный фонд «Система» сотрудничает с крупнейшими музеями страны и открывает их двери для бесплатного посещения на один-два выходных дня. В акции уже приняли участие Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Исторический музей и Музей военной истории РВИО в Москве, Ростовский областной музей краеведения и Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Радищевский музей в Саратове. Всего в рамках программы музеи посетило более 40 000 гостей.