«Знание. Сила» - а еще первый шаг к успешной карьере и мотивационной программе «Лифт в будущее»

С 31 августа по 2 сентября федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» прошел в пяти городах. Работа московской студии в концертном зале «Зарядье» сконцентрировалась вокруг темы «Знание. Сила»: выступления экспертов и активности на стендах были посвящены тому, как знания помогают достигать академического и карьерного успеха, эффективно решать задачи и воплощать в жизнь самые смелые мечты. Флагманский образовательный проект БФ «Система» «Лифт в будущее» выступил партнером мероприятия и предложил участникам оценить свои soft skills и тем самым сделать первый шаг к стипендии «Лифт в будущее».

На оранжевом стенде «Лифт в будущее» школьники и студенты могли пройти экспресс-тест на готовность к работе, сравнить итог с результатами ровесников, получить персональные рекомендации по развитию слабых навыков и совершенствованию сильных. 1370 участников марафона прошли тест, приняли участие в беспроигрышной лотерее и получили подарки: мерч проекта «Лифт в будущее» и уникальные издания литературной премии «Будущее время» - проекта перезапуска научной фантастики.

 

Проект «Лифт в будущее» направлен на повышение карьерных возможностей школьников и студентов колледжей и вузов. Мы заинтересованы в привлечении студентов и школьников не только из крупных городов, а из всех регионов, в том числе самых дальних. Для того, чтобы рассказать талантливой молодежи о возможностях, которые предоставляет проект: стипендиальная программа, образовательный контент, помощь в поиске стажировок и работы – ее нужно сначала найти, и проще всего это сделать на крупных интересных площадках. В этом плане с Обществом «Знание» у нас отличная коллаборация! Волонтерами, амбассадорами «Лифта в будущее» становятся студенты топовых вузов со всей России – и мы верим, что наш проект поможет им раскрыть потенциал и построить карьеру легче, чем было бы в одиночку, 

- комментирует Анастасия Боос, руководитель блока по работе со школами БФ «Система».

 

Все, кто прошел тест, сделали первый шаг в мотивационной программе проекта. «Лифт в будущее» стремится мотивировать старшеклассников и студентов к ранней профориентации и развитию сверхкомпетенций, поэтому с сентября 2022 года за активность на платформе «Лифт в будущее»: изучение курсов, участие в мероприятиях, решение индустриальных кейсов, участие в программах интеллектуального волонтерства – можно будет получить призы. Главная награда – стипендии для школьников и студентов вузов и СПО. Официальный старт мотивационной программы 2022 года состоится после 12 сентября.

 

Также всем участникам было предложено подать заявку на программу «Студент – старшеклассникам» - ключевой этап в борьбе за стипендию и построении карьерной траектории. В ходе программы студенты проходят подготовку, становятся наставниками школьников и решают вместе с ними кейсы от крупных компаний: от планирования до защиты проекта перед экспертами. Для школьников регистрация открыта до 29 сентября 2022 года, для студентов – до 15 сентября 2022 года: https://lift-bf.ru/events/st-st

 

Федеральный Просветительский марафон «Знание» прошел уже в четвертый раз, и впервые регистрация на марафон была открытой: не только для победителей и призеров всероссийских соревнований, но и для всех желающих по итогам творческого конкурса. Площадки марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, на Камчатке и в Луганской Народной Республике, а также 60 фан-зон по всей России на три дня объединили более 10 тысяч молодых людей.

 

Каждый раз, когда завершается марафон, кажется, что больше и объемнее он быть уже не может. Каждый следующий марафон показывает, что предела нет. И более 150 млн просмотров онлайн-трансляций – тоже не предел. Активное участие тех, ради кого делается такой марафон – а это школьники и студенты, – вызывает большое чувство гордости за нашу молодежь, потому что они замечательные. Они активные, верят в себя, они настоящие патриоты своей страны, они не боятся мечтать, и, самое главное, что они готовы действовать. Не просто со стороны наблюдать, а действовать, 

- комментирует итоги марафона Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко.

 

Запись трансляции доступна в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте: https://vk.com/znanierussia