«Лифт в будущее» отметил лучших выпускников межрегиональной программы «Программирование на Python»

18 мая официально завершилась дополнительная образовательная программа для молодежи «Программирование на Python». Программу, организованную Благотворительным фондом «Система» - оператором социальных инвестиций АФК «Система» и Международной школой программирования и математики «Алгоритмика», прошли 214 школьников Республики Башкортостан, Костромской и Ростовской областей.

 

В 2021/2022 году обучение проходило по двум трекам, для выпускников 2020/2021 года и для новичков: «Программирование на Python.Start» и «Программирование на Python.Pro». Участники программы освоили базу знаний, которая позволит им продолжить обучение на профессиональном уровне или сразу сделать первые шаги в сфере IT, и получили сертификаты об окончании курса.

 

15 лучших выпускников представили на публичной межрегиональной онлайн-защите свои проекты – решения реальных производственных задач от компаний Группы АФК «Система». По итогам голосования экспертного жюри победителями стали Евгения Залецкая (МОУ лицей № 3 г. Галича, проект «Лесовосстановление»), Мирон Могиленко (МБОУ СОШ №2 г. Константиновска, проект «Сертификация сотрудников»), Николай Новиков (ОГБОУ КШИ «Костромской кадетский корпус», проект «Лесовосстановление») и Никита Трофимов (МБОУ Школа 103 г. Уфы, проект «Тест для Segezha Group»). Победители получили дипломы и подарки от флагманского образовательного проекта БФ «Система» «Лифт в будущее».


Каждый участник публичной защиты получил от экспертного жюри обратную связь: удалось ли решить кейс, насколько перспективна доработка проекта, какие компетенции стоит развить. В жюри вошли эксперты от компаний – авторов кейсов для решения: Александр Крючков, руководитель проектов по работе с молодежью Управляющей компании Segezha Group, Сергей Ткаченко, заместитель генерального директора и директор R&D центра АХ «Степь», Дмитрий Васькин, директор филиала МТС в г. Костроме, Игорь Марьясов, директор филиала МТС в г. Ростове-на-Дону, Галина Заводчикова, начальник департамента бизнес-систем БЭСК и Артур Мухаметьяров, ведущий программист ООО «Башкирэнерго». В защите также приняли участие организаторы программы: Анастасия Боос, руководитель блока взаимодействия со школами БФ «Система», и Александра Сердюк, проектный менеджер b2b/b2g проектов школы «Алгоритмика»


Это действительно яркие работы. Нет смысла выделять кого-либо субъективно, потому что каждый из вас со своей изюминкой. Мало создать интересный проект, его нужно еще и качественно презентовать, чтобы продемонстрировать во всей полноте. У вас сегодня была такая возможность, и уровень волнения во время выступления лишний раз подтверждает, что каждый проект сделан с душой, в него вложено немало сил и времени. Я благодарен вам за это. То, что вы сейчас находитесь на этом мероприятии, — уже победа. Хочу поблагодарить всех выступающих и пожелать дальнейших успехов!

 - Дмитрий Васькин, Директор филиала ПАО «МТС» в г. Костроме


Программа дополнительного образования «Программирование на Python» стартовала в начале 2020 года при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Департамента образования и науки Костромской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Реализация программы на базе цифровой образовательной платформы «Лифт в будущее» позволила оперативно перейти в дистанционный формат обучения в период противоэпидемиологических мер. За два года бесплатное базовое образование в сфере программирования получили более 600 школьников 13–17 лет.