Выставки Русского музея можно будет смотреть онлайн

Выставки Русского музея можно будет смотреть онлайн

Благотворительный фонд «Система» открывает доступ к крупнейшему собранию отечественного искусства, которое хранится в Русском музее. С июня 2018 года каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по самым известным выставкам Русского музея. Виртуальный тур позволяет совершить онлайн-прогулку по залам, детально рассмотреть отдельные произведения и получить дополнительную информацию о каждом экспонате.
Первой выставкой, представленной в разделе «Виртуальные туры», стала прошедшая в 2018 году выставка «Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта».
Французский живописец и акварелист Делабарт работал в России с 1787 по 1810 год. Во второй половине 1790-х годов по заказу Екатерины II и Павла I художник создал серию акварельных и живописных видов Москвы и ее окрестностей. Эти работы получили широкую известность благодаря сделанным с них гравюрам. На выставке в Русском музее впервые демонстрировались в полном объеме 15 картин из московской серии Жерара Делабарта. Также в состав экспозиции вошли виды Москвы, исполненные художником Иларионом Мошковым практически одновременно с Делабартом, что позволяет сравнить взгляды двух художников на город и его окрестности.
Также все желающие смогут совершить виртуальные туры по выставкам, посвященным эпохе Петра I, Елизаветы Петровны и Павла I, ранее доступные только посетителям виртуальных филиалов Русского музея. На сегодня сеть виртуальных филиалов совместного с фондом проекта «Русский музей: виртуальный филиал» насчитывает 200 точек присутствия в других городах, в том числе за рубежом.
Русский музей также планирует опубликовать виртуальные туры экспозиций долгосрочного выставочного проекта «Театр российской истории. Дом Романовых. Сага о династии».
«Благотворительный фонд «Система» сотрудничает с Русским музеем более десяти лет и с помощью цифровых инструментов развивает музейную среду, делая искусство доступным для всех, кто не может посетить Русский музей лично. «Виртуальные туры» позволяют объединить информацию о наиболее значительных выставочных проектах и предоставить возможность кому-то вновь, а кому-то впервые прогуляться по выставочным залам, почувствовать масштаб и соразмерность произведений, их диалог в пространстве экспозиции», — комментирует президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.
Справка
Запущенный при поддержке благотворительного фонда «Система» в 2016 году, интернет-портал «Виртуальный Русский музей» уже сегодня насчитывает более 1000 высокоточных произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея. Отражая деятельность музея в сфере информационных технологий, портал объединяет такие проекты, как «Коллекция Русского музея», «Центр мультимедиа», «Онлайн-лекторий» и масштабный международный проект «Русский музей: виртуальный филиал».
Благотворительный фонд «Система» - оператор социальной деятельности ГК АФК «Система», который занимается долгосрочной поддержкой программ в сфере культуры и искусства с фокусом на новые модели и современные технологические решения. Фонд содействует развитию цифровой музейной среды и внедрению новых технологий, способствует открытию новых культурных проектов в партнерстве с крупнейшими российскими музеями и занимается развитием и популяризацией отечественного культурного наследия в России и за рубежом.