SISTEMA GALLERY и БФ «Система» запускают благотворительную образовательную программу «Искусство возможностей»

Встречайте каникулы творчески! Галерея современного искусства SISTEMA GALLERY и Благотворительный фонд «Система» поддержат увлеченных искусством детей и подростков, а также приглашают прикоснуться к творчеству взрослых в рамках программы «Искусство возможностей».


К участию в программе «Искусство возможностей» приглашаются учащиеся художественных школ и арт-студий г. Москвы, просто увлеченные искусством дети и подростки, а также взрослые, желающие попробовать себя в творчестве. Для участников программы «Искусство возможностей» организаторы подготовили открытые авторские мастер-классы, конкурс в поддержку творческих инициатив юных художников и благотворительный аукцион, направленный развитие проекта.


Проект «Искусство возможностей» — это отличный шанс для талантливых детей и подростков заявить о себе прямо сейчас. Серия мастер-классов с художниками поможет приобщиться к искусству, отточить уже имеющиеся навыки и развить креативность, а участие в конкурсе позволит детям получить необходимую поддержку для реализации творческих планов и амбиций, 

– комментирует Анастасия Волкова, генеральный директор SISTEMA GALLERY.


На мастер-классах «Искусство возможностей» все желающие могут попробовать себя в живописи, фотографии, экспериментальной вышивке, создании коллажей, трафаретной печати по ткани и других творческих техниках. Мастер-классы проведут профессиональные художники и музейные педагоги: Ростан Тавасиев, Саша Пучкова, Мария Обухова, Алина Федотова, Светлана Чимид, Евгения Тулянкина, Анна Гросицкая, Надя Петрова, Александра Островская и Аня Леонова. Для участников до 18 лет занятия бесплатны, а для взрослых организована параллельная платная программа.


До 30 июля 2023 г. принимаются заявки на конкурс для детей и подростков до 18 лет, которые активно занимаются творчеством в учебном заведении или планируют самостоятельно развиваться в сфере искусства. Победителей организаторы поддержат в реализации творческих планов финансово и экспертно.


Средства на образовательную поддержку победителей конкурса поможет собрать благотворительный аукцион «Искусство возможностей», который пройдет в два этапа: открытый в формате онлайн с фиксированной стоимостью лотов и закрытый в традиционном офлайн-формате.


Благотворительный аукцион «Искусство возможностей» направлен на образовательную поддержку талантливых детей и подростков – победителей Конкурса. Также часть вырученных средств пойдёт на помощь инклюзивной арт-терапевтической студии Русского музея.


Кроме того, в рамках программы запущено особое направление – волонтерский арт-терапевтический проект, реализующийся в партнерстве с ГК «Медси» и Объединением «Гжель», цель которого – поддержка тяжелобольных пациентов, находящихся на стационарном лечении и реабилитации.


Одна из приоритетных задач Фонда – сделать искусство доступным для всех, вне зависимости от возраста, особенностей здоровья и социального бэкграунда. Программа «Искусство возможностей» решает эту задачу сразу на нескольких уровнях: просвещение широкой аудитории, поддержка талантливой молодежи, занятия для пациентов стационарных отделений и вовлечение меценатов, 

– комментирует Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».


Ознакомиться подробнее с расписанием мастер-классов, записаться на занятие и отправить заявку на конкурс можно на сайте программы «Искусство возможностей»: https://iv.sistema.gallery


Присоединиться к команде арт-волонтеров: https://sistema-bf.timepad.ru/event/2330136/