Русский музей в партнерстве с БФ «Система» и МТС запускает видеогид на русском жестовом языке по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни»

Выставка «Дом и семья. Картины мирной жизни», проходящая в корпусе Бенуа, знакомит зрителя со 120 работами из коллекции Русского музея, многие из которых мало известны широкой аудитории. Среди произведений – картины Ивана Крамского, Владимира Маковского, Иллариона Прянишникова, Бориса Кустодиева и других мастеров.


Для глухих и слабослышащих посетителей выставки Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» и МТС разработал бесплатный видеогид на русском жестовом языке.


Видеогид состоит из 11 видеороликов об экспонатах, дополненных субтитрами. Для просмотра посетителю нужно просто отсканировать QR-код, расположенный рядом с соответствующим экспонатом. Рассказчиками выступают носители русского жестового языка, а на всех этапах работы в создании видеогида участвовали глухие и слабослышащие эксперты. Это необходимые условия для качественного перевода на русский жестовый язык, правильного построения кадра, создания полезного и понятного универсального материала.


Видеогиды и экскурсии на жестовом языке – необходимый шаг для обеспечения доступности музейной среды для глухих и слабослышащих посетителей, т. к. для большинства из них жестовый язык – основной язык общения. Для видеогида искусствоведческие тексты адаптируются профильными специалистами с учетом особенностей восприятия глухих посетителей и специфики жестового языка, 

– отметила Ольга Гончарова, руководитель отдела социокультурных коммуникаций Русского музея.


Русский музей имеет большой опыт создания видеогидов и проведения экскурсий на русском жестовом языке – посетителям уже доступны экскурсионные маршруты по Михайловскому и Мраморному дворцам. Инклюзивные проекты реализуются при постоянной поддержке Благотворительного фонда «Система» –оператора социальных инвестиций АФК «Система» и многолетнего партнера Русского музея в сфере образовательных, просветительских и инклюзивных инициатив.


Мы стремимся сделать культурную и образовательную среду доступной для всех. Миссия совместной работы культурных и благотворительных организаций – учитывать интересы, потребности и особенности каждого человека. Мы не можем в рамках одного инклюзивного проекта решить глобальную проблему учета интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, но можем показать пример, которому последуют другие, 

– рассказывает Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система».


Партнером цифровых культурно-просветительских проектов, в том числе инклюзивных, выступает МТС – ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов. Компания поддерживает цифровизацию образования и искусства, чтобы предоставить жителям страны равные возможности для творческого развития.


Мы в МТС много делаем для создания доступной гармоничной среды в наших офисах по все стране, салонах связи, а также поддерживаем инклюзивные социальные проекты. Сегодня спектр технологий и цифровых сервисов МТС помогает предоставлять равный доступ к образовательным ресурсам и культурным ценностям для каждого жителя нашей страны, вне зависимости от места проживания, особенностей здоровья и любых других условий. Поэтому поддержка инклюзивных проектов Русского музея стала для нас логичным развитием стратегии устойчивого развития, 

– отметила руководитель Центра МТС по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности Елена Серегина.


Видеогид можно посмотреть на Youtube, а также придя на выставку и отсканировав QR-код, который будет размещен у картины: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_FI04GCLckf95v7Qu3bpoasDGupuc_BS