
20 марта 2025 года в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя Благотворительный фонд «Система» проведет дискуссию «Инклюзия и театр: доступность образования и предоставления равных возможностей для творческой самореализации» в рамках Фестиваля студенческих спектаклей МТС Медиа «Первый план». В этот же день на площадке Фестиваля состоится внеконкурсный показ инклюзивного спектакля «Человек, чепуха, чудо», поставленного студентами Российской государственной специализированной академии искусств.
Фестиваль студенческих спектаклей «Первый план» пройдет с 17 по 21 марта 2025 года в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя и станет стартовой площадкой для молодых талантов в сфере исполнительского искусства: актеров, режиссеров, продюсеров, сценографов. Учредитель фестиваля – холдинг МТС Медиа, организатор – МТС Live, Благотворительный фонд «Система» выступает социальным партнером.
В рамках Фестиваля будут показаны широкой аудитории лучшие работы студентов старших курсов ведущих театральных вузов страны: Школы-студии МХАТ, Российского института театрального искусства – ГИТИС, Театрального института имени Бориса Щукина, Высшего театрального училища (Института) имени М.С. Щепкина и Российского государственного института сценических искусств – РГИСИ. Помимо показа спектаклей, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, воркшопы и круглые столы с участием известных деятелей в сфере театра и кино.
20 марта с 18:00 до 19:30 состоится дискуссия «Инклюзия и театр: доступность образования и предоставления равных возможностей для творческой самореализации». Представители театральных вузов и театральной студии «Инклюзион», эксперты Благотворительного фонда «Система» и студенты-участники Фестиваля обсудят инклюзию в театральной среде: инклюзивные аспекты театрального образования, интеграцию людей с особенностями здоровья в профессиональные творческие коллективы, социальный эффект инклюзивных программ для участников и зрителей. Модератором дискуссии выступит Игорь Хомский, генеральный продюсер фестиваля «Первый план», директор по взаимодействию с индустрией «МТС Медиа».
Дискуссия предваряет внеконкурсный показ инклюзивного спектакля, поставленного студентами четвертого курса Российской государственной специализированной академии искусств – единственного в мире творческого вуза, где одаренные молодые люди с проблемами слуха, зрения, опорно-двигательной системы и другими заболеваниями получают творческие профессии. Социальная буффонада «Человек, чепуха, чудо» – результат студенческого исследования: как незрячие люди воспринимают окружающий мир? В основу постановки легли автобиографические тексты студентов и отрывки из книги Ольги Скороходовой, слепоглухого ученого-дефектолога, педагога и литератора.
Приглашаем вас присоединиться к дискуссии и стать первыми зрителями спектакля «Человек, чепуха, чудо». Для участия, пожалуйста, заполните небольшую анкету с указанием ФИО, представляемой организации и контактными данными. На указанную в анкете почту будут направлены бесплатные электронные билеты. Анкета доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/67d7e2994936390e44c32d06/
Подробности на сайте и в Telegram-канале Фестиваля студенческих спектаклей «Первый план», а также в Teleram-канале Благотворительного фонда «Система» – «Системная благотворительность».













