БФ «Система» передал в региональные школы книги по профориентации

Массовый традиционный обмен новогодними подарками состоялся, а Благотворительный фонд «Система» продолжает радовать своих благополучателей. В декабре и январе Фонд передал в региональные школы книги и профориентационные игры.

 

Ежегодно БФ «Система» – оператор социальных инвестиций АФК «Система» поддерживает незащищенные группы населения, реализуя комплексные программы помощи социальным учреждениям и некоммерческим организациям. В этом году акцент сделан на образовательных учреждениях – партнерах флагманской программы «Лифт в будущее».

 

В рамках проекта «Благотворительные новогодние мероприятия», реализуемого программой Фонда «Социальная среда», помощь получила 21 школа из 10 регионов России. Среди них Архангельская, Костромская, Новосибирская, Омская, Ростовская и Смоленская области, а также республики Алтай, Коми, Удмуртия и Башкортостан.

 

Пожертвование передано в виде научно-популярных изданий и развивающих игр для учеников старших классов, которые необходимы для ведения урочной и внеурочной деятельности. Среди них комплекты профориентационных игр «Мир профессий будущего» и научно-популярные книги по темам программирования, биотехнологий, искусственного интеллекта, финансовой грамотности и развития творческих способностей у подростков. Всего в учреждения передано более 1 тысячи игр и книг на общую сумму 1,3 млн рублей.

 

Помимо обеспечения детей качественным образованием цель нашей школы – предоставить осознанный выбор профессии каждого ученика к 10 классу. Для этого мы задействуем все доступные инструменты: распределяем учеников по профильным классам, инициируем экскурсии и выезды на проектные лагерные смены, ведем работу учеников и родителей с психологами. Залог нашего успеха в том, что мы постоянно актуализируем свои знания и сотрудничаем с внешними партнерами: вузами и СПО, НКО и бизнес-предприятиями. Книги, переданные БФ «Система» очень актуальны для учителей и подростков. Они позволят подготовиться не только учителям к профориентационным занятиям, но и будут использоваться учениками для внеклассного чтения, ведь хорошая книга – настоящая находка в хаосе непроверенной информации, 

комментирует директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №80 им. В.С.Тарасова», кандидат педагогических наук Иван Николаевич Кулемин.

 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения благотворительной деятельности Корпорации.

 

Наряду с системообразующими долгосрочными инициативами Фонд проводит отдельные мероприятия, акции и конкурсы, которые адресованы благополучателям разного возраста в регионах Российской Федерации.