БФ «Система» откроет познавательное пространство на Просветительском марафоне Знание.Первые в Москве

Федеральный Просветительский марафон Знание.Первые пройдет с 24 по 26 апреля в Центральном Манеже в Москве, а также в четырех регионах России. На главной московской площадке развернется огромное познавательно-развлекательное пространство для участников – Кампус марафона Знание.Первые, где партнеры Российского общества «Знание» предоставят молодежи возможность получить полезную информацию, проявить себя в интерактивных программах, обменяться опытом и мнениями. Точкой притяжения Кампуса станет стенд Благотворительного фонда «Система» – оператора социальных инвестиций АФК «Система».


Пятый федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание», проходящий в концепции будущего современной России и ее безграничных возможностей для молодежи, объединит тысячи молодых людей со всей страны. Лекторы марафона — выдающиеся государственные деятели, руководители крупных компаний, известные ученые, представители сферы культуры и искусства, врачи, спортсмены — покажут молодым людям возможности для самореализации, ориентиры и варианты действий, чтобы стать автором своего будущего и будущего своей страны.


Кампус стал инновацией, он впервые появится на пятом федеральном Просветительском марафоне Знание.Первые в Центральном Манеже в Москве. Это пространство, где крупнейшие организации – партнеры Российского общества «Знание» – расскажут молодым людям о своей деятельности, поделятся опытом и вдохновением, создадут условия для творчества и отдыха ребят в течение трех дней марафона.


Одной из центральных точек Кампуса марафона Знание.Первые станет стенд Благотворительного фонда «Система». На протяжении всех трех дней здесь будет проходить деловая программа: интервью, лекции и открытые разговоры с представителями крупнейших работодателей страны – МТС, Sitronics Group, ERSO, МЕДСИ, Биннофарм Групп, Система-Био Тех, Concept Group, Segezha Group и др., а также ректорами российских университетов. Вместе с модераторами сессии – президентом Благотворительного фонда «Система» Ларисой Пастуховой и научным руководителем экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгением Сженовым спикеры обсудят специфику вступительной кампании будущего учебного года, тенденции на рынке труда и карьерные возможности выпускников в самых передовых и высокотехнологичных сферах экономики.


Темпы развития технологий и скорость их проникновения буквально во все сферы жизни диктует необходимость бизнесу смотреть не в условное «завтра», а на десятилетия вперед. В первую очередь, в отношении подготовки будущих специалистов – кадрового резерва компаний, который через 5-10 лет будет обеспечивать ее дальнейший рост. Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями Группы АФК «Система» ведет эту работу не первый год. Поиск и поддержка талантов, их сопровождение на старте карьерной траектории – это дорога со встречным движением, в которой участвует не только бизнес, но и государство – образовательные организации, общественные институты и, конечно, сами дети – школьники, студенты и выпускники, их родители, перед которыми стоит один из самых важных выборов в жизни. В этом отношении Фонд выступает консолидатором интересов всех сторон. Здесь, на площадке стенда БФ «Система» в рамках марафона Знание.Первые, мы встретимся с представителями крупнейших работодателей, представителями ректорского корпуса и будущими специалистами, чтобы выстроить конструктивный и содержательный разговор, к которому приглашаем всех желающих, 

– обратилась президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.


Желающие почитают интересные книги из коллекции АФК «Система» и зарегистрируются на стипендиальную программу «Система» для школьников и студентов. Представители Цифровой экосистемы МТС презентуют участникам марафона проект творческого развития детей «Поколение М» и расскажут о тенденциях в мире ИТ.


Цифровизация сегодня пронизывает буквально все сферы экономики страны, и крайне важно, чтобы и дети, и учителя уверенно владели современными цифровыми технологиями, понимали их потенциал и возможности для развития территорий, предпринимательства, для роста и саморазвития каждого человека, для повышения качества образования, здравоохранения и других областей. Мы строим цифровую экосистему МТС на основе самых передовых технологий –  и, в полной мере осознавая свою ответственность лидера, мы реализуем ряд стратегических социальных инициатив, в том числе и с нашим партнером, Благотворительным фондом «Система», который показывает, как цифровые сервисы могут улучшить качество образовательного процесса, помочь молодежи максимально эффективно и безопасно постигать возможности цифровых сервисов, генерить новые идеи, развиваться самим и развивать среду, в который мы живем, 

– рассказывает руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.


На стенде будет развернута зона интеллектуальных мастерских по химии и инженерии, нейросетям и робототехнике от ведущих вузов страны: Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», МИРЭА – Российского технологического университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Ульяновского государственного университета и других. Каждый участник марафона найдет занятие по своему желанию – познакомиться с полным циклом создания боевых роботов и попробовать их запрограммировать, обучиться приемам интеллектуальной обработки данных и пайке с электронными элементами.


Самые свежие новости и события деловой и образовательной программы стенда Фонда будут освещаться в сообществе Благотворительного фонда «Система» ВКонтакте. События Просветительского марафона Знание.Первые будут транслироваться в прямом эфире на сайте, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте.