11 августа вход в Национальный музей имени А. В. Анохина в Горно-Алтайске будет бесплатным

Гости музея смогут познакомиться с постоянной экспозицией, включая мавзолей Укокской «принцессы», и временными выставками.


В субботу, 11 августа, в Национальном музее Республики Алтай имени А. В. Анохина пройдет «Культурный выходной» — всероссийская акция, в рамках которой благотворительный фонд «Система» сотрудничает с крупнейшими музеями страны и открывает их двери для бесплатного посещения на один – два выходных дня. Вход в музей по адресу: ул. Чорос-Гуркина, 46 будет бесплатным с 10:00 до 18:00. Акция впервые проводится в Горно-Алтайске. 


«Культурный выходной» — это новая просветительская программа фонда, — отметила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. — Мы сотрудничаем с самыми интересными музеями страны, чтобы рассказать жителям о культуре и истории родного края. С момента запуска акции мы побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Саратове. Всего в акции приняло участие более сорока тысяч человек. Надеемся, что программа «Культурного выходного» в Республике Алтай поможет жителям по-новому взглянуть на богатое культурное и историческое наследие региона».  


В день акции гости музея смогут познакомиться с постоянной экспозицией музея: в собрании, которое насчитывает более 66 тысяч экспонатов, представлены коллекции по палеонтологии, этнографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, старопечатные и рукописные книги, фотографии, образцы флоры и фауны, минералогическая коллекция. 


Отдельные залы посвящены современной истории и комплексу плато Укок. Посетители смогут осмотреть мавзолей Укокской «принцессы» — мумии женщины пазырыкской культуры V–III вв. до н.э. В специальном саркофаге, в котором она покоится, поддерживается особый температурно-влажностный режим. Мумия «Укокской принцессы» на всеобщее обозрение не выставляется, в обычное время мавзолей открыт всего несколько дней в месяц на ограниченное количество часов.


Для гостей также будут открыты временные выставки музея: мультимедийная выставка «Курская дуга», воссоздающая хронологию Курской битвы, выставки «Хранители наследия», «Творцы музеев», в которой собраны предметы быта, фотографии и рисунки из нескольких краеведческих музеев, и «Каменная летопись Алтая: Образы Каракола». В дополнение к насыщенной программе музея специально для маленьких зрителей будут организованы интерактивные представления творческой лаборатории МТС «Дело в шляпе» и показы кукольного спектакля «Приключения Эконешки» «Мобильного театра сказок» МТС.


Партнеры акции: Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина, ПАО «МТС».

Информационный партнер – портал «Культура.РФ» Министерства культуры Российской Федерации.


ПРОГРАММА АКЦИИ


10:00 – 11:00 

Интерактивная программа. Театральный коллектив «Маска». 


10:00 – 18:00 

Костюмированные тематические экскурсии по экспозициям музея.


10:00 – 18:00 

Выставка «Хранители наследия», посвященная 100-летию Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина.


10:00 – 13:00

Экспонирование мумии женщины пазырыкской культуры V–III вв. до н.э. – «Укокской принцессы».


10:00 – 14:00 

«Войлок на память». Мастер-класс. 


10:00 – 14:30

Работа кинозала «Ретро»:

  • • 10:00 «Ойротия» (документальный фильм)
  • • 11:00 «Сокровища курганов Горного Алтая в Государственном Эрмитаже» (документальный фильм)


  • • Всемирный фестиваль уличного кино. Внеконкурсная программа:


- 12:00 «Петух», 12+

- 12:25 «Про любовь», 12+

- 12:50 «Солнечный ветер», 12+

- 13:15 «Двое вместе» 12+

- 13:30 «Счастье на ладони», 12+

- 13:50 «Каждый 88», 12+


11:00  

«100 лет храним свое наследие». Музейный лабиринт. В 13:00 подведение итогов музейного лабиринта, награждение участников


11:00 

Открытие выставки «Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай: история и современность», посвященной Дню физкультурника 


11:20 – 13:00 

Стрельба из лука. Мастер-класс. Участие посетителей в ок-jаа адыш – стрельбе из лука, а также в других национальных видах спорта: тебек – набивание жестка, камчы – выбивание плетью бабок. 


12:00 – 14:00 

«Гербарий своими руками». Мастер-класс. 


13:00 

Современная алтайская кухня. Презентация, дегустация. 


13:00 – 14:00 

«Урок правописания в советской школе». Мастер-класс. 


14:00 – 15:00 

«Взгляд изнутри: камеральная археология». Интерактивная образовательная программа.


14:00 – 16:00 

«Бесконечно сердцу дорога Курская Великая дуга», мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы», выставка-викторина «Знаем. Помним. Гордимся», интеллектуальная игра. 


14:30 – 17:45 

Интерактивная программа творческой лаборатории МТС «Дело в шляпе» и показы кукольного спектакля «Приключения Эконешки» «Мобильного театра сказок» МТС (история о добрых и храбрых защитниках природы).


15:00 

«Сакральные песни Алтая». Алексей Чичаков. Сольный концерт 


15:30 – 17:00 

Археологическая игра «Раскопки поселения древних скифов» 


17:00 

«Ожившая картина». И.И. Ортонулов «Указ императрицы». (театрализованное представление артистов Национального драматического театра имени П. В. Кучияк, основанное на сюжете вхождения алтайского народа в состав Российского государства).

Национальный музей имени А. В. Анохина —  старейшее учреждение Республики Алтай, которому в 2018 году исполняется 100 лет. Коллекции музея дают наглядное представление об историко-культурном и социально-экономическом развитии региона. В постоянной экспозиции представлены предметы быта, палеонтологические и минералогические собрания, картины знаменитых художников Алтая, книги и фотографии, письма и документы. Отдельные  залы посвящены современной истории и комплексу плато Укок, в котором находится мавзолей Укокской «принцессы» — мумии, возраст которой насчитывает 2 500 лет.