Уникальный проект в сфере образования планируют запустить АФК «Система» и ВЭБ.РФ в Костроме

Соглашение о намерениях запустить новый проект социального воздействия в ходе Петербургского международного экономического форума подписали заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков, президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко и заместитель председателя ВЭБ.РФ – член Правления Светлана Ячевская. Церемония состоялась в присутствии председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Это первый проект социального воздействия в России, организатором (инвестором) и исполнителем которого выступает фонд частной Корпорации.


Основные адресаты и бенефициары проекта – молодежь в возрасте от 14 до 35 лет, проживающая в городах Костроме и Галиче, а также в Костромском, Галичском, Чухломском муниципальных районах. Это, в частности, учащиеся областных колледжей и вузов (в том числе будущие), получающие специальности, связанные с лесной промышленностью. Молодые люди смогут получить качественное образование и применить свои навыки на предприятиях в лесопромышленном комплексе Костромской области Segezha Group. Проект рассчитан на 2021–2026 гг.

 

В мире запущено чуть больше 200 проектов социального воздействия, поэтому подписание соглашения носит важный характер для России. В случае запуска и успешной реализации проекта регион с большой вероятностью сможет решить проблему с оттоком квалифицированных кадров, а АФК «Система» в лице лесопромышленного холдинга Segezha Group получит готовых специалистов.

 

Как отмечает администрация Костромской области, регион заинтересован в развитии системы подготовки кадров для лесопромышленного комплекса. Это одна из ведущих отраслей региональной экономики. Проект позволит повысить качество профориентационной работы в школах, уровень заинтересованности молодежи в получении инженерного образования и закреплении молодых специалистов в регионе.

 

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Светлана Ячевская

ВЭБ.РФ активно включилась в реализацию национальных проектов, предлагая новые механизмы и создавая наилучшие условия для их реализации. Проекты социального воздействия занимают здесь особое место, ведь они позволяют решать острые социальные проблемы и повышают при этом эффективность расходования бюджетных средств. Мы считаем, что с поступлением частных инвестиций в социальную сферу мы сможем достичь принципиально новых результатов. Мы помогаем с обоснованием проектов и сопровождаем их на всех этапах: от старта до завершения. При поддержке ВЭБ уже запущены 5 проектов в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты. В проработке ещё пять проектов.

 

Импакт-инвестиции – новый инструмент поддержки социальных и экологических инициатив. Россия только начинает свой путь социального инвестирования, а философия нашей Корпорации – быть первыми в самых инновационных начинаниях. Благотворительный фонд «Система» станет одной из первых в России НКО, реализующей проект по схеме «оплата за результат». Взаимодействие между государством, бизнесом и НКО соответствует одной из целей устойчивого развития ООН по совместному достижению социально значимого результата. В нашем случае государство сигнализировало о задаче, бизнес ее подхватил и реализует через корпоративный фонд. На конкретном примере в Костромской области мы хотим помочь решению проблемы оттока кадров, предоставления возможностей специального обучения с последующим трудоустройством в один из активов Корпорации в регионе. Изначально все затраты на данный проект понесет Фонд с перспективой возврата социальных инвестиций при совместном с партнерами достижении конкретного измеримого результата,

- отмечает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.


В рамках разрабатываемого проекта в работу школ региона планируется внедрить профориентационную методику «Лифт в будущее», способствующую повышению карьерных возможностей. Школьные педагоги будут ежегодно повышать свою квалификацию по части профориентационной работы с учениками. Выпускники школ, решившие получить среднее профессиональное или высшее образование в сфере лесной промышленности, смогут рассчитывать на помощь в трудоустройстве на предприятия лесопромышленного комплекса Костромской области. Проектом предполагается предусмотреть различные программы поддержки одаренных детей и молодежи, в том числе наставнические программы со стороны профессиональных образовательных организаций. Размер гранта в форме субсидии организатору проекта из бюджета Костромской области – при условии достижения социального эффекта по результатам реализации проекта – составит 35 млн. руб.

 

Глобальная цель проекта – не просто подготовить для костромского леспрома конкурентоспособные кадры, но и обеспечить проживающей в области молодежи – и населению в целом – широкие возможности для профессиональной самореализации с учетом приоритетов региональной экономики.