Старшеклассники и студенты Костромской области получат перспективную профессию

Проект направлен на подготовку перспективных кадров для леспрома.

Старшеклассники и студенты получат перспективную профессию и будут трудоустроены на предприятиях ЛПК региона.


ВЭБ.РФ, Благотворительный фонд «Система» —  оператор социальных инвестиций АФК «Система», и администрация Костромской области запускают проект социального воздействия в сфере образования, направленный на подготовку кадров для лесопромышленного комплекса региона.

Паспорт проекта утвержден постановлением Администрации Костромской области. Документ подписал губернатор Сергей Ситников.

Цель проекта — профориентационная поддержка молодых людей в выборе будущей профессии и успешное трудоустройство по специальности, особо востребованной в регионе.

Организатором и исполнителем проекта стал благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, являющийся Центром ESG – компетенций АФК «Система». ВЭБ.РФ традиционно выступает в качестве оператора проектов социального воздействия, помогая сторонам на всех этапах его реализации.

Основные участники проекта (социальные бенефициары) - ученики 8-11-ых классов 16 школ городов Костромы и Галича, Костромского, Галичского и Чухломского муниципальных районов, а также студенты Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Галичского аграрно-технологического колледжа, Чухломского лесопромышленного техникума и Костромского государственного университета.

В течение трех ближайших лет специалисты Благотворительного фонда «Система» будут помогать школьникам и студентам Костромской области в профессиональной ориентации и дальнейшем трудоустройстве с учетом полученного образования.

Проект будет способствовать тому, чтобы молодые специалисты оставались в регионе, были востребованы как профессионалы и получали достойную зарплату. АФК «Система» в лице лесопромышленного холдинга SegezhaGroup получит готовых мотивированных специалистов. 

Социальный эффект будет достигнут при условии, что не менее 75 старшеклассников поступят на обучение по профильным программам в колледжи или вузы; не менее 30 студентов, прошедших обучение по профильным программам, будут трудоустроены на предприятиях ЛПК.

Размер гранта в форме субсидии организатору проекта из бюджета Костромской области – при условии достижения социального эффекта по результатам реализации проекта – составит 35 млн рублей.

Проект рассчитан на три года. Начнется он с оснащения современным оборудованием учебных заведений и подготовки педагогов, которым предстоит работать с молодежью.


Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Светлана Ячевская

Проект в Костромской области - это второй в России проект социального воздействия в сфере образования. Следует отметить, что на сегодняшний день по числу проектов социального воздействия Россия, согласно информации, размещенной в международной базе данных проектов, занимает 7 место среди 34 cтран, использующих данный механизм в решении социальных проблем. У нас в высокой стадии проработки еще 7 проектов объемом более чем 300 млн рублей, а впоследствии мы планируем реализовать проекты по принципу «плата за успех» на федеральном уровне.


Президент БФ «Система» Оксана Косаченко:

Для компании, ответственно ведущей бизнес и вместе с тем решающей сложные проблемы во множестве областей, включая образование и нехватку кадров, вопрос результатов таких вложений выходит на первый план. Благотворительный фонд «Система» - одна из первых в России НКО, реализующая проект по схеме «оплата за результат».  На конкретном примере в Костромской области мы хотим помочь решению проблемы оттока кадров, предоставления возможностей специального обучения с последующим трудоустройством в один из активов Корпорации в регионе. Главным результатом проекта станет закрытие потребностей регионального предприятия группы АФК — Галичского фанерного завода — в пополнении кадров на 18% ежегодно от текущих потребностей. В перспективе масштабирования у БФ «Система» находится еще два подобных проекта.

 

Проекты социального воздействия — это финансовый инструмент, подразумевающий соглашение между государством (уполномоченным органом) и инвестором (организатором) о реализации проекта, где оплата организатору осуществляется только после достижения определенного социального эффекта. Такие проекты принципиально меняют парадигму выполнения социальной функции государства. Традиционное финансовое обеспечение выполнения социальных проектов уступает место покупке государством готового социального эффекта, конкретного результата, выраженного в положительном изменении состояния и (или) жизненных условий конкретных людей. Государство платит лишь в случае достижения этого результата.

Источник: пресс-служба ВЭБ.РФ